Новосибирску в 2022 году не грозит нашествие мошек

Кандидат экологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологии беспозвоночных животных Института систематики и экологии животных рассказала, когда появятся первые кровососы.

Новосибирску в 2022 году не грозит нашествие мошек
фото pixabay

Первые мошки появятся Новосибирской области в третей декаде мая. Об этом рассказала «АиФ-Новосибирск» кандидат экологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологии беспозвоночных животных Института систематики и экологии животных Людмила Петрожицкая.

По словам эксперта, погодные условия не предрекают для насекомых ничего плохого. Заморозков нет.

«Эти насекомые будут развиваться в свои сроки – с третьей декады мая начнётся медленное их отрождение из малых речек и ручьев», - сообщила эксперт.

По словам Петрожицкой, в июне численность кровососов будет нарастать. В первую очередь, мошки начнут выходить из рек Бердь и Иня. Ближе к концу июня появятся мошки Simulium maculatum из реки Обь. Это как раз самый злостный кровосос всей Западной Сибири. Самки без крови не могут отложить яйца и обеспечить следующие поколения.

Эксперт отметила, что из-за небольших запасов снега в горах Алтая второй волны паводка в этом году не предвидится и это отрицательно скажется на популяции мошки.

«Численность мошек будет среднестатистической – в районе 60 экземпляров за учёт сачком, что является невысоким показателем. В 20-х числах июля их количество будет снижаться, а в августе появится второе поколение», - рассказала Петрожицкая.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что в Новосибирске в 2022 году 12 человек заболели энцефалитом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру