Как добраться в Анапу в мае 2022: маршрут самолетом, поездом, автобусом и на машине

Аэропорт Анапы остается закрытым с 24 февраля вместе с другими воздушными гаванями юга России. Сроки открытия переносились уже несколько раз и многие эксперты ожидают, что и в летний туристический сезон добраться на самолете в Анапу из Москвы не выйдет.

Как добраться в Анапу в мае 2022: маршрут самолетом, поездом, автобусом и на машине
Фото: pixabay.com

Рассказываем, какие альтернативные способы существуют, чтобы добраться в Анапу из Москвы, ходят ли поезда и междугородние автобусы.

Как добраться в Анапу из Москвы на самолете

Несмотря на то, что аэропорт Анапы остается закрытым, ряд южных воздушных гаваней продолжают работать и принимают рейсы из центральной части России. В частности речь идёт об аэропортах Сочи, Ставрополя и Минеральных Вод. В данные города имеется множество регулярных рейсов из Москвы практически от всех российских авиаперевозчиков.

Фото: pixabay.com

Если вы планируете лететь из Москвы до Сочи, а после добираться в Анапу на наземном транспорте, то на нашем сайте имеется подробная инструкция, как добраться из Сочи в Анапу в 2022 году. Если в двух словах, то самым предпочтительным способом - это будет пересесть в Сочи на скоростную электричку "Ласточка" до Анапы.

Ставрополь и Минеральные Воды также рекомендуем не сбрасывать со счетов, иногда у авиакомпаний имеются очень хорошие предложения по данным направлениям. Тем не менее в данном случае время в пути до Анапы может вырасти в виду большей удаленности этих городов от кубанского курорта.

Как добраться в Анапу из Москвы на поезде

Главная альтернатива самолету. После закрытия аэропорта в Анапе, РЖД увеличило число составов на юг России, а также зафиксировало цены на докризисном уровне. Если в марте 2022 года наблюдался дефицит билетов, то сейчас ситуация стабилизировалась. Данный способ хорош тем, что вам не придется делать никаких пересадок и вы сразу прибудете в центр Анапы.

Фото "МК в НОвосибирске"

Приобрести билеты на поезда, следующие их Москвы в Анапу, можно в привокзальных кассах и онлайн. Найти информацию о поездах, которые сейчас курсируют между городами можно на сайте РЖД или например на Яндекс.Путешествиях.

Учитывайте, что с приближением курортного сезона может наблюдаться дефицит ж/д билетов, что приведет к росту цен на них, поэтому планируйте приобретение билетов заранее. Когда и где купить билеты на поезд дешевле всего, читайте здесь.

Как доехать в Анапу из Москвы на автобусе

Ещё одна альтернатива самолёту. Имеются регулярные междугородние автобусные рейсы из Москвы в Анапу.

Найти время отправления автобусов из Москвы можно на Tutu.ru и на Яндекс.Расписание.

Фото: pixabay.com

Как доехать в Анапу из Москвы на машине

Большая часть пути из Москвы до Анапу пролегает через платную магистраль М4 "Дон". Стоимость проезда от Москвы до Кореновска, где заканчивается платный участок с понедельника по четверг составит - 2245 рублей , а с пятницы по воскресение дороже - 2810 рублей.

При этом ранее действовал дневной и ночной тариф, когда ночная цена существенно отличалась в меньшую сторону, сейчас это разграничение отсутствует. Рассчитать тариф можно самостоятельно на сайте Автодора.

Фото: pixabay.com

В целом расстояние между городами составляет около 1500 км, а время в пути около 17-19 часов в зависимости от времени суток. Если за рулем автомобиля у вас один водитель, то обязательно рекомендуем делать ночевку по пути следования, сообщает сайт gogov.ru.

Напомним, ранее сообщалось, что Анапа вошла в число самых популярных городов для курортного отдыха в России, наряду с Геленджиком и Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру