Самая плохая примета в пятницу 13: что категорически нельзя делать в этот день

Пятница, выпавшая на 13 день месяца, у многих народов мира считается «нехорошим» днём. В 2022 году всего одна пятница 13-го – в мае.

Самая плохая примета в пятницу 13: что категорически нельзя делать в этот день
Фото: pixabay.com

Несчастливым днем пятница, 13 стала считаться еще в древние времена и многие суеверия дошли до наших дней.

Есть несколько версий, откуда пошло поверье о том, что пятница, 13 - "день неприятностей". Самая популярная связана с тамплиерами. Этот средневековый орден рыцарей был богат и влиятелен, и навлек на себя немилость французского короля. В пятницу, 13-го в 1307 году он приказал арестовать членов ордена по надуманному обвинению. Всех арестованных рыцарей казнили.

Другая версия связана с тем, что на Тайной Вечере за столом было 13 человек, и один из них был предатель – Иуда, которого нашли повешенным после смерти Христа. Поэтому в христианстве число 13 тоже считается несчастливым. в XIX веке в Европе даже распространилось суеверие, что если 13 человек сядут за стол, то один из них непременно умрёт в течение года после трапезы.

До сих пор эта примета считается одной из самых опасных: нельзя собираться компанией 13 человек или садить за стол 13 гостей. Исключите кого-то одного из списка или пригласите 14-го гостя. Иначе человека ждет смертельная опасность.

Другой самой плохой приметой считается разбить зеркало в этот день: удачи не будет семь лет.

Также черная кошка, переходящая дорогу в пятницу, 13-го, особенно плохая примета — магия числа усиливает негатив, считается, что человека ждут крупные неприятности.

С пятницей, 13 связано немало других неблагоприятных примет:

Так, считается, что в пятницу, 13 не стоит начинать новые дела и менять прическу – перемены будут несчастливыми. По дороге домой в пятницу, 13 нельзя оглядываться - потеряешь удачу. Если взять или дать в долг деньги в пятницу 13-го, то есть риск никогда не вернуть долг или рассориться с тем, кто просил денег. Также финансовые затруднения ждут того, кто уронит кошелек. Не советуют приметы в этот день и раскрывать зонтик в помещении - если сушить его таким образом, можно накликать неприятности.

Еще в пятницу, 13-го не рекомендуется заключались сделки и справлять свадьбы. Считается, что лучше в этот день вообще не выходить лишний раз из дома.

Впрочем некоторые люди, наоборот, считают число 13 счастливым независимо от того, на какой день оно выпадает. Психологи также не советуют быть через чур мнительными и суеверными и помнить, что научно опасность пятницы, 13-го не доказана.

Напомним, 13 мая по народному календарю отмечается день Якова Теплого. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру