Всеобщая мобилизация в России 2022: будет или нет - последние новости на 6 мая

В Сети продолжают появляться новости о возможной всеобщей мобилизации россиян 9 мая 2022 года. Официальные лица прокомментировали ситуацию.

Всеобщая мобилизация в России 2022: будет или нет - последние новости на 6 мая
Фото Густаво Зырянова

Главным вопросом мая по-прежнему остается "Будет ли всеобщая мобилизация в России в 2022 году". На 6 мая все сообщения о введении всеобщей мобилизации в России являются фейком или слухами. Однако новость возникла не на пустом месте.

В начале мая журналисты CNN сообщили, что 9 мая в России может быть объявлена всеобщая мобилизация. "Мы не удивимся, если это произойдёт. Точной информации по этому поводу у нас нет. Но о мобилизации, возможно, скоро будет объявлено", - CNN приводит слова министра обороны Великобритании Бена Уоллеса. Эту новость подхватили все оппозиционные Telegram-каналы и некоторые СМИ.

4 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, назвал чушью и неправдой сообщения о том, что 9 мая в России может быть объявлена мобилизация.

5 мая спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что мобилизации в России не будет. "Нет, нет, нет, - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. - Я вам и в эфире, и без эфира это скажу".

5 мая СМИ заметили, что на сайтах HeadHunter и Superjob размещены вакансии специалистов по мобилизации или гражданской обороне. Однако если зайти на рекрутинговые порталы, то можно убедиться, что огромного количества таких вакансий нет.

На 6 мая это самые свежие новости о мобилизации в России в 2022 году. Официальные источники заявляют: всеобщей или частичной мобилизации в России в связи со спецоперацией на Украине пока введено не будет.

Что говорит закон о всеобщей мобилизации в России

Основания для принятия решения о всеобщей или частичной мобилизации определены Федеральным законом № 31-ФЗ. Президент РФ может объявить всеобщую или частичную мобилизацию по следующим основаниям:

  • при агрессии против России;
  • при непосредственной угрозе России;
  • при возникновении вооруженных конфликтов, направленных против России.

Что именно будет считаться агрессией, непосредственной угрозой и т.д.. в законе не указано. Например, такими действиями может быть вторжение иностранного государства на территорию России, другие варианты угроз.

В истории России ранее не вводилась мобилизация с переходом на военное время.

Напомним, ранее сообщалось,сколько дней россияне будут отдыхать на 9 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру