По существующим нормам, решение об окончании отопительного сезона принимают при установлении среднесуточной температуры воздуха на уровне +8... +10 градусов в течение 5 дней. В 2021 году отопление отключили 5 мая, в 2019 - 10 мая.
В апреле этого года в Новосибирске несколько дней стояла почти летняя погода - днем столбик термометра поднимался выше +20 градусов. Энергетики снизили подачу тепла в дома, однако плностью отопительный сезон не завершили - батареи остаются теплыми.
В соцсетях новосибирцы жалуются, что уже две недели спят с открытыми окнами - в квартирах невыносимо душно. По этому поводу даже родилась шутка - лето в этом году наступило раньше, потому что в Новосибирске тепло из квартир выходит на улицу.
Некоторые новосибирцы перекрывают батареи в квартирах. От этого в помещении становится прохладнее, но от платы за отопление это свобождает, чтобы не платить заявку должен был подать весь дом.
Точную дату окончания отопительного сезона власти пока не объявили.
Накануне праздников, 25 апреля, мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что отопительный сезон завершить пока невозможно из-за колебаний температур воздуха - днем в городе почти летние температуры, а ночью еще бывают заморозки до -5.
Сервис Gismeteo прогнозирует, что с 4 по 9 мая в Новосибирске температура воздуха установится на уровне +12…+15 градусов. В пятницу, 6 мая, днем ожидается +20. До 0 градусов ночью похолодает только 8 мая, дальше будут плюсовые температуры. Эти погодные условия позволяют завершить отопительный сезон, однако соответствующее решение должны принять городские власти.
Напомним, ранее синоптики дали прогноз погоды на май в Новосибирске.