Около 300 термоточек обнаружено в Новосибирской области за сутки с помощью космического мониторинга

Ситуация с ландшафтными пожарами стабилизируется, однако в некоторых районах Новосибирской области еще продолжает бушевать огонь.

Около 300 термоточек обнаружено в Новосибирской области за сутки с помощью космического мониторинга
Фото МК в Новосибирске

За сутки при помощи космического мониторинга в регионе выявлено 296 термических точек, 214 из которых – в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Об этом сообщили 1 мая в Главном управлении МЧС по Новосибирской области на внеплановой комиссии по пожарной безопасности.

Больше всего термических аномалий зарегистрировано в Коченевском, Северном, Куйбышевском, Усть-Таркском, Убинском районах. Существовала угроза перехода огня на поселения Искитимского района – Александровка и Репчиха, Венгеровского – село Филошенка, Коченевского – СНТ «Термист», деревни Ермиловка, Овчинниково и село Крутологово.

На утро 1 мая 218 термоточек ликвидированы, еще 50 –локализованы - горение там не распространяется дальше.

В целом, как отметили в региональном управлении МЧС, ситуация с ландшафтными пожарами в регионе стабилизируется: для этого задействованы силы и средства пожарно-спасательного гарнизона, в том числе и резерв.

Однако в Новосибирской области пока сохраняется сухая погода с сильным ветром, к тому же продолжаются майские праздники и многие жители выезжают на пикники.

Напомним, в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим - разводить огонь, палить сухую траву и жарить шашлыки на природе запрещено.

Накануне соблюдать правила пожарной безопасности жителей попросил в прямом эфире и губернатор Андрей Травников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру