В Новосибирске ликвидировали разлив мазута на ТЭЦ-4

Масштабные учения по ликвидации разлива топлива прошли на одной из новосибирских ТЭЦ. Комплексные учения проводят после катастрофы, которая произошла в Норильске.

В Новосибирске ликвидировали разлив мазута на ТЭЦ-4
фото сгк

После глобальной катастрофы, которая произошла в Норильске из-за разлива нефти, на новосибирских ТЭЦ регулярно проводят комплексные учения.

«Несмотря на то, что деятельность станций контролируют 14 надзорных федеральных органов, от чрезвычайных ситуаций не застрахован никто. Поэтому энергетики должны быть готовы к действиям в любых обстоятельствах», - сообщили в пресс-службе СГК.

Одно из таких мероприятий провели на ТЭЦ-4. По легенде учений, на территории мазутного хранилища произошел разлив топлива.

К месту оперативно выдвигаются пожарные и спасательные машины, а также автобус с сотрудниками ТЭЦ. Следом летят машины с песком и экскаватор.

Предполагаемый объем утечки — 240 тонн.

Пока специалисты аварийно-спасательного формирования Новосибирского центра «ЭКОСПАС» оценивают степень экологического ущерба, две группы спасателей, направляются в парящее здание, где находят двоих пострадавших. У одного из них переломы, у второго – отравление угарным газом.

Пострадавших эвакуируют и начинают формировать заграждения для разлива нефти. Пораженные участки засыпают песком, чтобы избежать воспламенения.

«Несмотря на то, что чрезвычайная ситуация — всего лишь имитация, оборудование работает на полную мощность, а экипировка участников соответствует реальному обмундированию на 100%», - рассказали в СГК.

За всем происходящим тщательно следили руководители ТЭЦ, также представители надзорных ведомств. Действиям участников дана высокая оценка.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что о сроках отключения теплоснабжения в городе рассказал мэр Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру