В Новосибирске обсудили новаторский метод работы с больными онкологическими заболеваниями в партнёрском центре сети клиник Дмитрия Раевского

Несмотря на то, что мировая медицина за последние годы демонстрирует прогресс в лечении онкологии, и болезнь, выявленная на ранних стадиях, для многих уже не является приговором, онкологические заболевания всё ещё остаются одной из самых серьёзных проблем. Эксперты всего мира продолжают искать эффективные способы лечения коварного недуга. В последние годы в России появился ещё один подход к профилактике и лечению онкологических и тяжёлых хронических заболеваний, показавший обнадёживающие результаты.

В Новосибирске обсудили новаторский метод работы с больными онкологическими заболеваниями в партнёрском центре сети клиник Дмитрия Раевского
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

Речь идёт о новаторском методе Дмитрия Раевского, с 2018 года открывшего клинику интегративной медицины в Москве. Партнерские центры клиники открылись в Украине, Казахстане и Турции.

Дмитрий Раевский приехал в наш город, чтобы рассказать о новых достижениях в работе с онкологическими больными и профилактике онкологических заболеваний.

ДМИТРИЙ РАЕВСКИЙ

Что такое комплементарная медицина

В США и Европе – странах-лидерах по борьбе с онкологией – интегративная или комплементарная медицина активно развивается: там она признана на официальном уровне, по ней подтверждён высокий процент стабилизации состояния, и её можно получить по полисам ОМС. В России, по мнению Дмитрия Раевского, за этим направлением будущее.

«Комплемент в переводе с латинского – это добавление, дополнение, – рассказал Дмитрий Раевский. – Комплементарная медицина – это когда к методам стандартной терапии добавляются различные методы дополнительной медицины, в том числе, психологическая коррекция. В комплементарной медицине всё для пациента. В итоге уровень улучшения состояния при её применении значительно выше».

При этом, подчёркивает автор новой методики, комплементарная медицина не отвергает методов традиционной медицины, а использует их в работе с пациентами: «Мы сотрудничаем с традиционными клиниками», - подчёркивает Дмитрий Раевский. – Всё зависит от тяжести заболевания. Если раковой ткани много, то приходится подключать традиционные методы, в том числе, и химиотерапию».

Новое – хорошо забытое старое?

Старая поговорка гласит: «Все болезни от нервов». Это понимали врачи во все времена.

Сегодня австрийские медицинские университеты задают тон всей Европе. Обучившись там, проанализировав различные западные методики, переосмыслив наработки доктора Р. Г. Хамера, Дмитрий Раевский разработал эффективный метод, который демонстрирует обнадёживающие результаты. Говоря о новаторстве, Раевский скромно говорит, что, в сущности, не придумал ничего нового. Просто, как хороший повар, он 15 лет вынашивал рецепт своего фирменного блюда, выбирая лучшие ингредиенты-методики в поисках идеального баланса.

Разработчик убеждён, что причиной патологических процессов в организме, приводящих к онкологическим заболеваниям, являются глубинные, возможно, забытые или неосознанные страхи человека, а также негативные эмоции, которые человек не может контролировать. «Злоба, ненависть и сильнейший стресс разрушают организм, – отметил Дмитрий Раевский. – Это доказано наукой. В онкопсихологии есть чёткое понимание, что многие проблемы возникают из-за спазмов внутри. И, если где-то есть бациллы рака, то они начинают в этом месте усиленно размножаться. Кроме того, знание диагноза усугубляет страхи больного, что ускоряет разрушительные процессы».

Погружение в подсознание – главное в этом методе работы с пациентом. «Для того, чтобы начать работать с подсознанием человека, мы погружаем его в состояние транса, – поделился технологией Дмитрий Раевский. – На сеансе человека фактически перепрограммируют. Мы убираем программу страха, в результате всё начинает разворачиваться в обратную сторону. Потом ищем стресс, который запустил эту болезнь. Находим и прорабатываем разными способами. Прежде всего, разговаривая с человеком».

РУКОВОДИТЕЛЬ СЕТИ КЛИНИК РАЕВСКОГО ОЛЬГА ВЯТКИНА

Мнение традиционной медицины

Стандартная медицина пока относится к такому подходу настороженно.

«Альтернативная медицина на данный момент не имеет под собой доказательной базы, как и доказательств своей эффективности, – отметил в ходе мероприятия заведующий хирургическим отделением, онколог сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Вадим Нориков.

Эксперт согласен, что работа хорошего психоаналитика с пациентом и его родственниками в этот непростой период очень важна. От настроя человека и его окружения в немалой степени зависит эффективность терапии.

Неужели всё это – лишь эффект плацебо?

Гости встречи в пресс-центре Сиб.фм напомнили, что вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на международной онлайн-конференции «Духовная помощь больничных священников в медучреждениях», заявила, что будет оказывать всестороннюю помощь для развития больничного служения. Участники дискуссии поинтересовались, способен ли эффект плацебо благоприятно влиять на течение болезни?

Отвечая на этот вопрос, руководитель сети клиник Раевского Ольга Вяткина заметила: «То, что сказала Голикова, указывает на то, что у человека есть дух. А значит, к нему нужно подходить комплексно. Когда ты начинаешь смотреть на человека как на воплотившуюся душу, то ты вкладываешься в него. Это и есть служение – самое главное в медицине. Для того, чтобы спасти человека, недостаточно лечить только его тело. Очень хотелось бы, чтобы и в традиционной медицине именно на это обратили внимание».

Профилактика онкологии возможна?

«Онкология – это болезнь подсознания, - считает Дмитрий Раевский. - Он передаётся на уровне подсознания внутри семьи. Зигмунд Фрейд сказал: «Подсознание коллективно». Когда люди живут бок о бок, то подсознание коллективно». По утверждению Дмитрия Раевского, онкология заразна на психологическом уровне, и для профилактики важно соблюдать психогигиену: уметь справляться с негативными эмоциями, не позволять им овладевать собой.

«Вопросов о причинах и механизмах происхождения рака гораздо больше, чем ответов, – добавил хирург сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Валерий Новицкий. – К неоспоримым факторам можно отнести отсутствие у людей ответственности за свое здоровье. Отсюда – неправильное питание, ожирение, гиподинамия, курение, наркотики, алкоголь. Свою негативную роль играют и промышленные выбросы, радиация, наследственность, вирусы, снижение иммунитета, психосоматические расстройства. Поэтому для профилактики важно, в первую очередь, воспитание у людей ответственности за себя и своё здоровье».

Онкологические заболевания – не единственное направление центра Дмитрия Раевского. Другим ключевым направлением является работа с аутоиммунными, детскими, генетическими и вирусными хроническими заболеваниями.

Руководитель одного из партнерских центров клиники Раевского Елена Некрасова рассказала об опыте в сотрудничестве с Дмитрием Раевским по реабилитации собственного ребенка, который родился с задержкой развития. Кейс решили масштабировать на большую аудиторию: набрали онлайн курс из 300 человек и тоже достигли хороших результатов.

РУКОВОДИТЕЛЬ ПАРТНЕРСКОГО ЦЕНТРА КЛИНИКИ РАЕВСКОГО ЕЛЕНА НЕКРАСОВА

«В течение трех месяцев мы занимались бесплатно. Мамы увидели, как благотворно это отражается на них и на их детях, причём без медикаментов, - отметила Елена Некрасова. – После этого мы сделали годовую офлайн программу. И многие уже почувствовали улучшение. А приезжали с ДЦП, аутизмом и с генетическими заболеваниями».

В свое время по этому проекту команда Дмитрия Раевского получила президентский грант на сопровождение детей с неизлечимыми, с точки зрения официальной медицины, заболеваниями: ЗПР, аутизмом, эпилепсией и др.

Что ж, надеемся, что сегодняшний разговор поможет по-новому взглянуть на свой образ жизни и свои эмоции, чтобы защитить себя от саморазрушения по пустякам.

Лицензия № ЛО-77-01-021713 от 26 января 2022 года

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру