Как будут учиться на майские праздники школьники в Новосибирской области

Многие родители новосибирских школьников сообщают, что детям придется учиться в дни, которые объявлены выходными на майские праздники. «МК в Новосибирске» разбирался.

Как будут учиться на майские праздники школьники в Новосибирской области
фото густаво зырянова

В Новосибирской области не будет единых дней отдыха у школьников на майских праздниках. Как сообщают «МК в Новосибирске» родители, во многих школах график отдыха на Первомай и День Победы еще не оглашали, а в некоторых сообщили, что в выходные будут учиться или, наоборот, отдыхать больше установленного срока.

Как рассказала «МК в Новосибирске» педагог одной из школ Краснозерского района, в их учебном заведении приняли решение отдыхать с 1 по 10 мая включительно.

«У нас школа небольшая, учеников немного, программу мы успеваем давать, поэтому приняли решение вместе с родителями, что у детей будут длинные выходные. В сельской местности сейчас много работ по участкам, вот и пусть помогают родителям», - рассказала «МК в Новосибирске» педагог.

А вот ученикам некоторых новосибирских школ так не повезло. Как сообщила «МК в Новосибирске» Татьяна, мама ученика 217-й школы на Северо-Чемском жилмассиве, детям придется учиться даже 9 мая.

«Нам сообщили, что сын будет учиться 2,3,9 и 10 мая. Возможно, все еще поменяется, но сейчас информация такая», - рассказала «МК в Новосибирске» женщина.

Многих родителей такая ситуация не радует. Например, мама ученицы школы №211 сообщила «МК в Новосибирске», что ученики начальных классов из-за отдыха 3 и 10 мая, вынуждены будут сесть за парты в субботы 16 и 23 апреля.

«У нас дети учатся на пятидневке. Непонятно, с чего принято такое решение, вывести начальное звено на шестидневку», - возмутилась сибирячка.

«МК в Новосибирске» связался с директором 211-ой школы и выяснил, что такое решение принято на основании его приказа, а приказ родился из-за необходимости.

«В целях обеспечения прохождения программного материала во вторых и 11-х классах вводится шестидневная неделя. Если мы будем учиться по пятидневной неделе, мы пройти материал не успеем. Если президент сделает выходные дни с 30 апреля по 10 мая, то дети еще две субботы будут обучаться. Мы не хотим довести до того, чтобы дети учились в июне», - сообщил «МК в Новосибирске» директор школы №211 Сергей Васильев.

Единых требований к отдыху на майские праздники в школах не существует, об этом «МК в Новосибирске» сообщил министр образования региона Сергей Федорчук.

«Все зависит от учебного плана. Школа сама принимает решение в зависимости от ситуации, производственной необходимости. Как и использовать инструменты обучения, например, удаленное. По закону это право школ», - сообщил «МК в Новосибирске» Федорчук.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, где новосибирцы планируют провести майские выходные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру