Женщину-космонавта из Новосибирска отправили в США для подготовки к полёту на МКС

Анна Кикина улетела 11 апреля в Хьюстон, чтобы изучить устройство американского модуля космической станции и корабля Crew Dragon.

Женщину-космонавта из Новосибирска отправили в США для подготовки к полёту на МКС
Фото со страницы «Роскосмос» ВКонтакте

11 апреля из России отбыла для подготовки в США единственная российская женщина-космонавт из Новосибирска Анна Кикина. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмос».

«Минимум до 2024 года мы продолжаем штатное сотрудничество по всем нашим планам. Перекрёстные полеты добавляют больше уверенности в безопасности станции: мы понимаем технологию управления американским кораблем, а они - нашим. Это направление сотрудничества полезное — зачем отказываться от того, что всем во благо?», — рассказал директор «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в беседе с «Российской газетой».

Анна Кикина улетела в США для подготовки в центре, который расположен в Хьюстоне, чтобы изучить устройство модулей американского сегмента МКС, а также корабля Crew Dragon, в экипаж которого она может войти во время следующей отправки. Для сибирячки это будет первый полёт в космос.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» сообщали, что курсанты кадетского корпуса смогли пообщаться по видеосвязи с космонавтом Петелиным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру