Сколько хранятся веточки вербы: можно ли покупать их за неделю до праздника

Вербное воскресенье отмечается в 2022 году 17 апреля. За неделю до праздника уличные торговцы уже начали продавать свежесрезанные веточки вербы. Стоит ли их покупать заранее, или подождать праздника?

Сколько хранятся веточки вербы: можно ли покупать их за неделю до праздника
Фото Густаво Зырянова

Верба является символом Вербного воскресенья. Их освящают в храмах еще с Лазаревой субботы, которая в этом году выпадает на 16 апреля, и хранят дома в качестве оберегов.

Хранить вербу положено весь год, до следующего праздника. Ветки вербы защищают дом от бед, домочадцев – от болезней.

Освященные в церкви веточки с пушистыми почками несут домой, ставят у икон. Хранить их надо год. Дабы они простояли столько времени, необходимо поставить их в сухую пустую вазу.

Однако накануне праздника вербу часто продают в нераскрывшемся виде, особенно если весна холодная - верба еще "не проснулась". Чтобы почки набухли и распустились, дома необходимо создать нужные условия.

Первым делом принесенные с улицы веточки лучше на пару часов оставить в прохладном помещении или поставить в холодную воду, чтобы они акклиматизировались.

После этого нужно срезать на 3-5 см края веточек (с той стороны, где они обрублены), затем налить в вазу слегка теплую воду, и обернуть большим прозрачным пакетом. Это позволит создать влажную среду, и почки не пересохнут от комнатной температуры. Температура для распускания вербы должна быть примерно +20 градусов, поэтому ее лучше всего держать в прохладной комнате.

После того, как верба распустится и праздник пройдет, ее нужно переставить в сухую вазу - раскрывшиеся почки в сухом виде способны простоять до следующего праздника.

Напомним, ранее сообщалось когда будет Пасха в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру