Майские праздники 2022: дадут ли россиянам десять дней отдыха с 1 по 10 мая - аргументы "за" и "против"

В Госдуме предложили продлить майские каникулы в 2022 году на период с 1 по 10 мая. Пока это всего лишь инициатива, но ее уже поддержали в Совете Федерации. Кроме того, в предыдущие два года у россиян были длинные майские каникулы.

Майские праздники 2022: дадут ли россиянам десять дней отдыха с 1 по 10 мая - аргументы "за" и "против"
Фото Ольги Комаровой

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил продлить майские праздники в 2022 году до 10 мая. Предложение поддержал член Совета Федерации Иван Абрамов. Однако пока окончательно вопрос не решен: аргументы называют как "за", так и "против" этой инициативы.

Причиной продления майских праздников до 10 дней автор инициативы назвал необходимость дать россиянам спокойно сделать посадки на огороде и даче, чтобы запастись продуктами на осень, а также провести время и отдохнуть вместе с членами сeмьи.

На данный момент это частная инициатива, т.е. проект нормативного акта не внесен на рассмотрение депутатов. По утвержденному ранее производственному календарю официально майские праздники будут длиться с 30 апреля по 3 мая (суббота - вторник) и с 7 по 10 мая (суббота - вторник). 4, 5, 6 мая будут рабочие дни.

Аргументы "за" продление майских праздников

Представитель Госдумы предложил ликвидировать трехдневный перерыв на работу и сделать праздничные выходные непрерывными. Даванков обратил внимание властей на резкий рост цен на основные продукты питания, в том числе по "борщевому набору" - без своих запасов пережить зиму будет сложно. Кроме того, 10 дней отдыха дадут возможность россиянам отдохнуть с сeмьей и повидать родственников.

Инициативу поддержал представитель Совфеда Иван Абрамов. По его словам, 10 дней майских праздников станет компенсацией россиянам за новогодние каникулы, когда действовали серьезные ограничения из-за коронавируса и не было возможности съездить в гости или сходить на мероприятия.

Аргументы "против"

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб назвала идею о 10-дневных каникулах в мае несвоевременной, пишут Известия.

По мнению депутата, в условиях экономических санкций подобная инициатива неуместна. Бессараб отметила, что работодатели в России сейчас переживают достаточно сложный период и всеми силами стараются сохранить заработную плату сотрудникам. В этих условиях накладывать на работодателей затраты на предоставление дополнительных праздничных нерабочих дней сотрудникам нельзя, считает она.

Экономисты так же отмечают, что длинные выходные в мае будут серьезной нагрузкой для компаний и предприятий. Заведующая кафедрой бухучета, аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская заявила в интервью агентству "Прайм", что не все компании на рынке труда могут позволить себе приостановку работы, а введение десятидневных выходных обязывает работодателей платить работникам в повышенном размере, что создает дополнительную нагрузку на фонд оплаты труда.

Когда майские праздники длились 10 дней

Тем не менее, ранее у россиян уже были длинные майские каникулы. В 2021 году такое решение было принято из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в период пандемии коронавируса. Россияне отдыхали в период с 1 по 10 мая 2021 года.

Такие же меры были предприняты в 2020 году. Тогда Президент РФ Владимир Пyтин продлил майские праздники на период с 1 по 11 мая тоже из-за пандемии коронавируса. Ранее до этого нерабочим был весь апрель 2020 года.

В 2022 году речь также идет о разовом продлении майских праздников, только на 2022 год. Ввести дополнительные дни отдыха могут поправками в законодательство, Указом Президента РФ или постановлением Правительства РФ. На данный момент такое решение пока не принято, но время, чтобы принять такое решение еще есть.

Напомним, ранее сообщалось, какие продукты больше всего подорожали в России из-за санкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру