Дефицит чековой ленты ликвидировали в Новосибирской области

Крупные компании рассказали, что причины мартовского ажиотажа были надуманы и не обоснованы.

Дефицит чековой ленты ликвидировали в Новосибирской области

Чековой ленты достаточно, как и сырья для неё. Такое заявление сделали в компаниях, которые занимаются её изготовлением и реализацией. По мнению производителей, для мартовского ажиотажа не было причин, так как продукция закончилась лишь у нескольких небольших дилеров. Крупные же игроки продолжали отгрузки.

«Наша компания закрывает более 50% потребностей российского рынка. Продажи ведём через региональные филиалы. Конкретно наш, в Новосибирске, выполнил все обязательства перед клиентами, В марте 2022 года мы наблюдали ажиотаж, к нам обратились заказчики, которые не смогли приобрести чековую ленту у других производителей. Поэтому мы продали продукции больше, чем планировали», - рассказал директор новосибирского филиала компании НБК «Трейд» Александр Ерохин.

Эксперт добавил, что у некоторых производителей могли возникнуть сбои в логистике и поставках сырья из-за резких изменений отношений с западными странами, так как основной химический компонент, из которого изготавливают чековую ленту, производится лишь в нескольких зарубежных странах, таких как Германия, Корея, США и Китай. Из-за роста курса валют выросла стоимость продукции, что и привело к ажиотажу, который, по мнению эксперта, был больше надуманным и на уровне слухов.

1 апреля 2022 года в Минпромторге выступили с инициативой об отмене обязательного кассового чека для предприятий торговли и общепита. Предлагали выдавать документ в электронном или бумажном вариантах, по желанию клиента. По мнению руководителя новосибирского филиала НБК Трейд, отказ от использования чековой ленты выгоден крупным сетям, так как позволит им снизить издержки. Но ситуация не так однозначна, как может показаться.

фото компании НБК Трейд

«Отказ от чековой ленты приведёт к множеству проблем для всех. Для потребителей – это, например, невозможность на месте проверить список купленных вещей. Кассир может ошибиться и пробить больший объём, акция на товар станет недействительной, но информацию не обновили и прочее. Это и невозможность вернуть товар, если возникла необходимость. Без физического чека на руках это сделать весьма проблематично. Добавлю, что в России определённый процент населения – пожилые люди, которые с трудом пользуются современными гаджетами. Как объяснить им, где искать чеки – тоже вопрос. Для компаний – это может привести к множеству махинаций с денежными средствами. Товар продали, деньги взяли, но если это нигде не отображено, то что мешает вывести эти деньги «в чёрную»? Получается, что и торговые компании тоже пострадают от недополученной прибыли. А это чьи-то зарплаты и премии», - прокомментировал Александр Ерохин.

Директор новосибирского филиала НБК Трейд подвёл итог сообщением, что перебои с поставками сырья и чековой ленты уже пройдены, а компании переориентируются на поставщиков из Азии, в случае если западные фирмы откажутся от сотрудничества.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» сообщали о проверке Минпромторг и УФАС роста стоимости офисной бумаги в магазинах региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру