Когда разблокируют TikTok в России: снимут ли ограничения с соцсети в 2022 году

6 марта социальная сеть Тик Ток запретила пользователям из России загружать новый контент и вести прямые трансляции. При этом Тик Ток не объявлял об уходе из России.

Когда разблокируют TikTok в России: снимут ли ограничения с соцсети в 2022 году
Фото: pixabay.com

Ограничения в TikTok были вызваны принятием нового закона о фейках, по которому Тик Ток могли привлечь к ответственности за контент пользователей.

«ТикТок» — популярный во всем мире сервис для создания и просмотра коротких видео, принадлежащий пекинской компании «ByteDance». Поэтому неудивительно, что после введение ограничение 6 марта пользователи из России пытались обойти запрет на размещение контента в Тик Ток. Для этого можно было использовать VPN-сервисы, старую версию приложения Тик Ток, специальный браузер. Несколько дней обойти запрет удавалось, но с 26 марта сеть окончательно закрыла такую возможность. Даже если поменять геолокацию или использовать другие ухищрения, контент российских пользователей не будет доступен аудитории из России.

О примерных сроках восстановления всех функций для российских пользователей не сообщалось. Учитывая огромное количество роликов, загружаемых ежедневно, модераторы даже теоретически не могут проверить содержание всего контента. В таких условиях Тик Ток могут оштрафовать на миллионы рублей или вообще заблокировать по решению Роскомнадзора и суда, если хотя бы в одном ролике будут выявлены "ложные или недостоверные сведения о спецоперации в Украине, действиях Вооруженных Сил РФ".

Тем не менее, Тик Ток не объявлял об уходе из России, как это сделали некоторые интернет-компании и сервисы. Это означает, что компании интересен российский рынок даже в условиях санкций. Скорее всего, сейчас эксперты и юристы Тик Тока пытаются организовать работу для полной модерации всего контента, самостоятельной блокировке роликов с сомнительным содержанием. Если это произойдет, то соцсеть, возможно, возобновит работу в прежнем режиме.

Напомним, ранее сообщалось разблокируют ли в России Instagram, который был запрещен Роскомнадзором как принадлежащий компании Meta Platforms, признанной в России экстремистской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру