Ипотека под 2%: список льготных ипотечных программ в 2022 году

Ипотечные ставки резко выросли в России в марте 2022 из-за рекордного повышения ключевой ставки ЦБ и ставок по кредитам до 20%. При этом в стране по-прежнему действует несколько льготных программ, по которым оформить ипотеку можно под 6%, 3% и даже 2% годовых на срок до 30 лет.

Ипотека под 2%: список льготных ипотечных программ в 2022 году
Фото: pixabay.com

В марте в России был отмечен ажиотажный спрос на льготную ипотеку. Причина вполне логична - на фоне общего роста ипотечных ставок, условия по семейной, дальневосточной, сельской ипотеке и другим видам программ с господдержкой остались неизменными и теперь выглядят еще более привлекательно.

Список льготных ипотечных программ, которые действуют в России в этом году.

Семейная ипотека

Программа действует по всей стране, но в Дальневосточном федеральном округе есть особые условия. Она предусматривает льготное жилищное кредитование семей, в которых начиная с 1 января 2018 года родился второй ребенок или последующие дети, а также дети с ограниченными возможностями. Она позволяет оформить ипотечный кредит на покупку жилого помещения по льготной ставке до 6% на срок до 30 лет.

Льготная ипотека под 12%

Эта программа действует по всей стране. Взять ипотеку с господдержкой может любой совершеннолетний гражданин России. Однако банки вправе устанавливать дополнительные требования к заемщикам по возрасту или стажу работы.

Суть льготной ипотеки в том, что банки выдают займы по сниженной ставке, а разницу между рыночной и льготной ставкой им возвращает государство.

Изначально ставка по этому виду ипотеки была 6, 5% на весь срок кредита.

В 2021 году программу продлили. При этом ставка выросла до 7% годовых и была установлена максимальная сумма кредита - 3 млн рублей для всех регионов.

С 1 апреля 2022 года параметры льготной ипотеки на новостройки скорректируют: ставка вырастет с 7% до 12% годовых, одновременно с этим повысится сумма кредита до 12 млн руб. для Москвы и Санкт-Петебурга, для остальных регионов — до 6 млн руб. Новые условия программы будут работать с 1 апреля до 1 июля 2022 года.

Сельская ипотека

Для желающих купить жилье в сельской местности по всей стране действует программа с льготной ставкой до 3%. Первоначальный взнос должен составить не менее 10% от стоимости приобретаемого жилья. Программа позволяет купить готовое жилье по договору купли-продажи или квартиру в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве, а также земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

Дальневосточная ипотека

Воспользоваться льготными условиями по этой программе может любой россиянин, однако купить жилье можно только в ДФО. Ставка составит всего 2% годовых, однако есть много условий, в том числе возрастных. А вот владельцев дальневосточных гектаров возрастные ограничения не касаются.

Военная ипотека

Программу запустили в 2005 году. Ее регулирует № 117 ФЗ от 2004 года. Военную ипотеку дают на срок от года до 20 лет. При этом военный обязан погасить ее до того, как ему исполнится 45 лет. Курирует программу Росвоенипотека, все условия можно посмотреть на их сайте.

Ипотека на строительство дома

Программа действует не по всей стране. Земельный участок может находиться в любом регионе России, за исключением Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Адыгеи, Калмыкии, Дагестана, Карачаево-Черкессии, Чеченской Республики. Воспользоваться программой могут те россияне, которым на дату погашения кредита будет от 21 до 75 лет. Есть еще ряд условий, ознакомиться можно по ссылке.

Для того, чтобы получить льготный кредит по пониженной ставке на строительство дома, можно воспользоваться программами семейной, сельской или дальневосточной ипотеки.

Напомним, ранее сообщалось, что в марте резко подорожала не только ипотека, но и само жилье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру