Из-за санкций в Новосибирске ждут массовое заболевание собак и кошек энцефалитом и бабезиозом

Из-за дефицита импортных препаратов, которые предостерегают животных от заболевания кошек и собак болезнями, которые переносят клещи, ветеринары в Новосибирской области готовятся к всплеску посещений.

Из-за санкций в Новосибирске ждут массовое заболевание собак и кошек энцефалитом и бабезиозом
фото pixabay

В Новосибирской области весной 2022 года может произойти резкий всплеск заболеваемости инфекциями, которые переносят клещи среди животных. Все это происходит на фоне западных санкций.

Сезон клещевого энцефалита, который уже спрогнозировали в начале апреля в Новосибирской области, опасен не только для людей, но и для животных. Но, в отличие от людей, прививок, которые бы могли предотвратить у собак и кошек тяжелое течение заболевания, в отличие от людей – нет.

Люди могут привиться. Собакам и кошкам остается предостерегаться. Для этого на рынке выпущено несколько средств: специальные ошейники, капли и таблетки.

Владельцы собак и заводчики, методом проб и ошибок, выяснили, что самым действенным методом защиты от клещей являются таблетки. Они работают внутри организма, вырабатывая на кожу определенные ферменты, отпугивающие паразитов.

Самые популярные таблетки «Бравекто», рассчитанные на три месяца, стоят в Новосибирске около трех тысяч рублей. Найти их нелегко. В оптовых компаниях пока даже не прогнозируют поступление.

Второй по популярности препарат – «Симпарика», который рассчитан на месяц, продают по 4 тысячи за три таблетки.

фото автора

«Есть более дешевые препараты – это ошейники и капли на холку от производителей РФ. Не нужно их игнорировать. Лучше купить ошейник или капли от того производителя, который есть в наличии, чем потом отдавать тысячи рублей за лечение животного. Есть несколько  правил: ошейник должен быть застегнут так, чтобы все время касаться кожи, а капли надо наносить на холку, подмышки и не мыть собаку неделю. Если этого владельцы делать не будут, нас ждет массовое заболевание», - рассказала «МК в Новосибирске» ветеринарный врач Ульяна Тимофеева.

Собаки и кошки, как и люди, могут заразиться от клещей энцефалитом и бабезиозом. Кроме того, кровососы переносят и ряд других опасных заболеваний.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, стоит ли жителям Новосибирска бояться укусов грызунов..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру