Новосибирский вирусолог Нетёсов рассказал, чего ждать от нового роста заболевших COVID-19

Учёный считает, что причиной могла послужить новая разновидность коронавируса.

Новосибирский вирусолог Нетёсов рассказал, чего ждать от нового роста заболевших COVID-19
фото густаво зырянова

Новосибирский вирусолог Сергей Нетёсов пояснил, почему снова растёт количество заболевших коронавирусом. По словам медика, это произошло из-за появления нового подвида COVID-19 «дельтакрон» или другого – «стелс-омикрон».

«На данный момент неизвестно, что послужило причиной. Этим займутся ведущие специалисты Минздрава и Роспотребнадзора, которые уточнят, какой разновидностью COVID-19 вызван рост заболеваемости. Можно также добавить, что повышения количества инфицированных наблюдают и в Европе», - прокомментировал ситуацию Нетёсов.

По мнению вирусолога, в Сибири рост не зафиксирован, есть небольшие колебания, которые вполне ожидаемы. Подъём числа заболевших наблюдают в западной части России, куда вирус могли привести люди из-за границы. Сергей Нетёсов считает, что через несколько недель вирус распространится по регионам, а спад количества инфицированных новой разновидностью вируса в Европе ещё не начался.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказывали об отмене социальной дистанции в городском общепите.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру