Из Перми в Варну: нелюбовь к столицам, годичная акклиматизация и море вместо реки. Отзыв о переезде клиентки из России в Болгарию

Эмиграция в Болгарию из России может кардинально изменить жизнь человека.

Из Перми в Варну: нелюбовь к столицам, годичная акклиматизация и море вместо реки. Отзыв о переезде клиентки из России в Болгарию
Фото pixabay.com

Моя ситуация - этому подтверждение. Хочу отдать должное миграционной компании Emigras, которая помогла юридически подготовиться и сопровождала при переезде – что, несомненно, поспособствовало дальнейшему успеху! Как девушке из Перми удалось покорить Европу – рассказ о личном опыте переезда за границу.

О предпосылках к переезду

Я – коренная пермячка и обожаю родной город. С детства планы дальнейшей жизни крутились вокруг семьи, друзей, местных перспектив. Вопрос: кем быть не обсуждался, женщина – значит бухгалтер или экономист. После 9 класса я решила поступать в колледж – хотелось поскорее вырваться из-под родительской опеки и начать жизнь с личными доходами.

В процессе учебы заинтересовалась сетевыми продажами, и, получив диплом, уже знала – не буду бухгалтером в скучном офисе, пойду на «вольные хлеба». Надо отдать должное преподавателям – без экономических основ, которые они настойчиво закладывали в наши непутёвые головы, я вряд ли бы смогла стартовать. 8 лет крутилась как белка в колесе – клиенты, продажи, неудачи и, в общем-то, небольшие деньги.

Сокурсницы ещё в колледже собирались в столицу, молодежь из Перми массово переезжает в Москву. Но я не люблю мегаполисы – испытываю страх перед большими городами, где всю жизнь надо бежать спринт на длинных дистанциях. Были и друзья, заводившие разговоры о переезде в Европу. Я не представляла себя в чужой стране, пока однажды летом не рванула в тур по Болгарии. На морском побережье Варны у меня словно в голове что-то щелкнуло: хочу здесь быть – и всё!

О самом переезде и о «кризисе мигранта»

Трудно поверить, но эта мечта придавала мне сил и уверенности. Ни друзей, ни знакомых в Варне тогда не было. Я прочитала десятки статей на тему «из России в Болгарию на ПМЖ», подключилась к группам в соцсетях для русских в Болгарии. Однако юрист из меня неважный, а иммиграция – не просто зарубежная поездка. Нужно хорошо знать болгарские законы, порядки проживания, что можно и нельзя иностранцу в чужом государстве.

Поэтому в юридическую компанию «Emigras» я шла с миллионом вопросов и ожиданием профессиональной помощи. Опытные менеджеры дали бесплатную консультацию, ребята тактично расписали мои шансы, помогли подобрать оптимальную программу. Я полностью положилась на миграционных юристов, доверие к агентству возникло с первого визита. Пока специалисты «собирали» меня в Болгарию, я быстренько завершала незаконченные дела, и даже приступила к изучению болгарского, ведь придется общаться с местными жителями.

Варна – прекрасная территория для менеджеров по туризму, в эту сферу я и окунулась. Спасибо Сети, дополнительно зарабатываю на онлайн-консультациях для будущих «продажников». Но акклиматизация для меня проходила сложно. Это был первый в моей жизни опыт переезда в незнакомую страну. Сначала не находила места в своей новой реальности, однако упорство и желание остаться здесь жить помогало справляться с трудностями. Люди вокруг добрые, мыслим мы одинаково, довольно быстро я стала тараторить на болгарском языке, как в Перми на русском.

О жизни сейчас

Теперь брожу по улочкам Варны и вспоминаю переезд из Перми. В детстве любила выходить на берег Камы и вглядываться в горизонт. Но море лучше реки! Оно все время разного цвета – то лазурное, то индиго. В Болгарии всегда тепло. В холодный сезон – около 0°C, летом температура воздуха + 26-28°C, а моря +24°C.

Варна – уютный, зеленый и комфортный город. Сюда приезжает много туристов, на улицах можно услышать немецкую, английскую и японскую речь. Город славится достопримечательностями и притягивает иностранцев недорогими курортами. Пляжи, бухточки, рыбацкие поселения – идеальны для спокойного отдыха.

В Болгарии вдосталь вкуснейшего вина и винограда, местная кухня богата на вкусы и запахи – для пермячки настоящий рай. Продукты недорогие, на прилавках всегда свежайшие, экологически чистые фрукты и овощи. В Варне открыты бутики всех известных мировых брендов. Три огромных торговых центра Mall Varna, Grand Mall Varna и Mall Varna Towers создают условия для приятного шопинга.

Я отлично обосновалась в Болгарии, достаточно обеспеченна в финансовом плане, расту и строю далеко идущие планы. Завела новых друзей и потихоньку становлюсь настоящей европейкой. Уже побывала в Турции и Румынии, собираюсь в ближайшее время посетить Венгрию и Хорватию. Надо придумать новую цель, а пока – мечтаю полететь на отдых в Америку. Я теперь многое могу, как резидент Болгарии: заниматься бизнесом, пользоваться медицинской страховкой, свободно открывать «шенген», а через несколько лет – получить гражданство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру