В каких странах работает карта "МИР": где в марте 2022 можно пользоваться российской картой за границей

Выпущенные российскими банками карты платёжных систем Visa и Mastercard с 10 марта не смогут работать за рубежом, по ним нельзя будет расплатиться в иностранных интернет-магазинах и сервисах. Снимать наличные с российских карт за границей можно по картам "МИР". В настоящее время они принимаются в 10 странах.

В каких странах работает карта "МИР": где в марте 2022 можно пользоваться российской картой за границей
Фото "МК в НОвосибирске"

Рассказываем в каких государствах и на каких условиях работает российская карта "Мир".

Армения

Картой "Мир" в Армении можно расплатиться в любом кафе или магазине, где принимается оплата картой. Снятие денежных средств возможно во всех банкоматах и банках страны.

Турция

Три турецких банка официально поддерживают работу с российскими картами "Мир": İş Bankası, Ziraat Bankası и Vakifbank. В них имеется возможность снятия наличных с данных карт. Так же по карте "Мир" можно расплачиваться в кафе или магазинах, если в них используется POS-терминал одного из этих банков.

Вьетнам

Во Вьетнаме карту "Мир" принимают банки BIDV и VRB.

Таджикистан

Два крупнейших банка Таджикистан "Амонатбонк" и "Душанбе Сити" поддерживают работу с российской платежной системой "Мир". Деньги можно снять в банкоматах данных банков. Также платежи по карте "Мир" принимаются более чем в чем в половине устройств страны.

Киргизия

Картой "Мир" в Киргизии можно расплатиться можно в любом кафе или магазине, где принимается оплата картой. Снять деньги можно во всех банкоматах или банках.

Казахстан

Карты "Мир" в Казахстане принимают банкоматы ВTБ и Сбeрбанк. Помимо этого их принимают платёжные терминалы в торговых точках по всей стране.

Белоруссия

Картой "Мир" в Белоруссии можно расплатиться в любом кафе или магазине, где принимается оплата картой. Снять деньги можно во всех банкоматах или банках.

Узбекистан

Прием карт платежной системы "Мир" возобновлен 7 марта всеми устройствами банков-партнеров Uzcard, включая POS-терминалы, банкоматы и инфокиоски.

Южная Осетия

Снять наличные с карты "Мир" можно во всех банкоматах Национального Банка Республики Южная Осетия.

Абхазия

Картой "Мир" в Абхазии можно расплатиться в любом кафе или магазине, где принимается оплата картой. Снять деньги можно во всех банкоматах или банках.

Другие страны

Ранее сообщалось, что воспользоваться картами "Мир" можно на территории Кипра, ОАЭ. Тем не менее, на официальном сайте платежной системы "Мир" пока эти страны не стоят в списке партнеров.

Где оформить карту "Мир"

Оформить карту "Мир" можно в любом российском банке.

Для оплаты в иностранных магазинах и снятия денежных средств за границей, можно оформить кобейджинговую карту "Мир-UnionPay", которая будет работать на территории 180 стран поддерживающих работу с UnionPay.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру