Эксперты из Сибири высказались по поводу спецоперации на территории Украины

По данным ВЦИОМ, спецоперацию в Украине одобряют 68% жителей нашей страны.

По мнению четверти граждан, специальная военная операция на Украине преследует цели защитить русскоязычное население ДНР и ЛНР (26%), каждый пятый сообщил, что цель операции – не дать разместить военные базы НАТО на территории Украины (20%), такая же доля опрошенных считает, что операция проводится для того, чтобы провести на Украине демилитаризацию (20%), 7% ответили, что Россия преследует цель провести денацификацию Украины.

По данным ВЦИОМ, спецоперацию в Украине одобряют 68% жителей нашей страны.

Сергей ШМИДТ, кандидат исторических наук, доцент, публицист, радиоведущий:

– Всегда по вопросам, касающимся общественного отношения к властям и их решениям, стараюсь сопоставлять данные ВЦИОМ с данными Левада-центра, объявленного иностранным агентом. Исхожу из того, что если ВЦИОМ и может подыгрывать властям, то объявленному иностранным агентом Левада-центру этого делать не надо. Сопоставляя оба варианта, можно сделать вывод о достаточно широкой поддержке военной спецоперации на Украине, тренд общего роста поддержки Путина фиксируют оба источника.

Общие впечатления от общения с людьми, в первую очередь со студентами, – общество расколото, и раскол этот забетонирован, людей, способных  поменять точку зрения, немного. Перевес в пользу поддерживающих, даже среди молодежи, ощутим.

Дмитрий КОБЗЕВ, главный редактор информационного портала «Новости Горного Алтая», член Общественной палаты Республики Алтай:

– Судя по моей ленте в «Фейсбуке», в которой есть как сторонники, так и противники происходящего сейчас конфликта, результаты опроса достаточно достоверно передают ситуацию.
Многие противники действий российской армии возмущены позицией своих друзей и близких, в том числе родителей, которым, как они утверждают, «промыли мозги». Многие оппозиционеры пишут, что в данном случае ВЦИОМ «не соврал». Часть людей, которые в первые дни конфликта были на стороне Украины, поменяли свою позицию.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук:

– Очень внимательно слежу за ситуацией. Могу с уверенностью сказать, что данные ВЦИОМ полностью соответствуют действительности. Я убежден, что поддержка специальной военной операции на территории Украины составляет не меньше 70%. Люди поддерживают решение президента и позицию России в отношении демилитаризации и денацификации Украины.
Мы видим, что в мире нашу позицию понимают. Некоторые страны, которые всегда стремились получить одобрение США, отказываются присоединяться к санкциям против России. Возьмите хотя бы ту же Грузию.

Как человек в прошлом военный и как человек, знающий историю, я могу сказать, что Россия все делает правильно, и народ поддерживает решение президента.

Дмитрий УШАКОВ, старший научный сотрудник Института философии и права СО РАН:

– Что касается меня лично, то я поддерживаю проведение Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции на территории Украины. Во-первых, потому что необходимо обеспечить ядерную и военную безопасность России от угроз со стороны Украины и НАТО. Во-вторых, еще в 2014 году необходимо было защитить русскоязычное население ДНР и ЛНР.

Олег ВИКТОРОВИЧ, президент АНО «Дом с часами»:

– Нет никаких оснований не доверять опросу ВЦИОМ, что большинство граждан России поддерживает проведение специальной военной операции на территории Украины. Я даже считаю, что на самом деле эту операцию поддерживает еще больше людей.

Я делаю такой вывод и на основании личного общения с большим количеством людей, и на основании анализа социальных сетей, где сейчас продолжаются бурные дискуссии. Хочу сказать, что если раньше многие люди в соцсетях были «спящими», то сейчас они поняли, что нужно высказать свое мнение. И эти люди поддерживают операцию на Украине. Уверен, что опрос дал правдивые оценки, и поддержка гражданами России специальной военной операции на территории Украины – это факт, как бы кто ни печалился на этот счет.

Андрей ЧЕЛНОКОВ, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ:

– Считаю, что результаты опроса соответствуют реальному настроению наших граждан. Я сам поддерживаю проведение специальной военной операции на территории Украины. Результаты опроса говорят о том, что наши специалисты по работе с общественным мнением тоже работали как надо – доносили информацию и формировали мнение.

Сейчас мне на почту приходит немало писем от украинских СМИ. И везде просят осудить операцию ради того, чтобы, как они пишут, был мир. Я заходил на сайты этих СМИ. И что же вы думаете: за 8 лет ни одного слова о том, что творится на Донбассе. Это их никак не трогало! Почему же я должен поддерживать тех, кто уничтожал Донбасс? Моя позиция сложилась давно, и я вижу, что она совпадает с позицией подавляющего большинства моих сограждан.

Алексей ОСИПОВ, вице-президент Сибирской академии политических наук, доктор исторических наук:

– Думаю, что данные опроса граждан России о том, поддерживают ли они проведение специальной военной операции на территории Украины, соответствуют действительности. ВЦИОМ обладает всеми возможностями и необходимым инструментарием для того, чтобы проводить всероссийские опросы. И не нужно долгих объяснений: мы ведь более-менее понимаем украинский язык и фразу «москаляку на гиляку!» без перевода поймем. И это не шуточки! Тут совсем не до шуток, поэтому мнение у россиян сложилось вполне определенное. Часть народа, конечно, не понимает, почему было принято такое решение. Таким людям я могу посоветовать обратиться к истории и вспомнить, что творили бандеровцы и сколько с ними боролись.

Анатолий ДОЛГОВ, председатель томского регионального отделения «Союз Чернобыль»:

– Как и многие, убежден, что специальная военная операция на Украине направлена на то, чтобы защитить русскоязычное население ЛНР и ДНР. Об этом сообщает каждый пятый житель нашей страны. Цель операции – не дать разместить военные базы НАТО на территории Украины, провести демилитаризацию и денацификацию. Эти намерения полностью соответствуют моему представлению о том, зачем проводится эта спецоперация.

Считаю, что ее следовало провести значительно раньше, еще в 2014 году, когда стало очевидным, что националистические идеи начали преобладать в украинском обществе и они привели к Майдану. Мне как участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС больно наблюдать за тем, что происходит в этой стране, – там, как и многие мои товарищи, я потерял здоровье. Мы шли на риск вместе с коллегами – ликвидаторами с Украины, из других бывших советских республик, понимая, какую угрозу несет взорвавшийся блок всем окружающим. Там и сейчас проживают некоторые наши томичи, участники ликвидации аварии, и мы поддерживаем с ними связь.

Я приветствую совместные усилия российских и украинских военнослужащих, обеспечивающих охрану этого опасного объекта. Ведь он может нести угрозу не только нашим двум странам, но и всей Европе.

Хорошо также, что представители России и Украины сели за стол переговоров, хотя, на мой взгляд, это оттяжка времени, и дальновидно поступает российское руководство, что не приостанавливает спецоперацию.

Мы видим, что западные страны активизировали поставку оружия на Украину и стараются разместить его вдоль наших границ. На мой взгляд, после освобождения от нацистской нечисти Украина должна стать нейтральным государством. Что же касается санкций, то разве их не было после присоединения Крыма? Неужто не проживем без современных гаджетов, телефонов и т. д.?

Помимо попытки оказать военное сопротивление, нас пытаются изолировать в информационном пространстве, наводняя его фейками, заведомо ложной информацией, чтобы внести раскол в общество. Но надо смотреть на ситуацию трезво – войска враждебных государств подошли к нашим границам настолько близко, что стали представлять угрозу нашей безопасности. А без безопасности какая жизнь? Жить в зависимости и рабстве? Это не по мне…

Александр МАЛЬКЕВИЧ, экс-директор омского «12-го канала»:

– В пятницу, 4 марта, Госдума в трех чтениях приняла закон о наказании за фейки против российских военных. Связано это со спецоперацией России на Украине и целым валом фейков об этом с самой Украины и внутри нашей страны в исполнении протестующих либералов.

С момента начала спецоперации РФ Twitter накрыло волной украинской пропаганды: жесткая антироссийская риторика, чернушные фейки, провокационные вбросы. Все это с радостью подхватывали наши так называемые либералы. 

Для понимания масштабов бедствия: количество твитов за первую неделю спецоперации под проукраинскими хештегами в российском сегменте Twitter составило более 900 тысяч. Такое нужно было остановить.

Тем самым власти защищают армию от нападок, получается, «в спину». Наконец-то это сделано. Теперь военнослужащих нельзя будет безнаказанно третировать.

Подготовил Виктор ТИТОВ.

Фото предоставлено Новосибирским экспертным клубом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2022

Заголовок в газете: «Россия все правильно делает»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру