Тайна буквы Z раскрыта: Минoбороны объяснило значение загадочного символа на российской технике в Украине

Несколько дней пользователи Интернета гадали, что значат буквы V и Z на российской военной технике, которая участвует в спецоперации на Украине. Версии были разные - от правдивых до фантастических. Наконец Минoбороны РФ сделало официальное заявление по поводу загадочных буквенных символов и их значение оказалось совсем другим.

Тайна буквы Z раскрыта: Минoбороны объяснило значение загадочного символа на российской технике в Украине
ФОТО: TWITTER и instagram МИНОБОРОНЫ РФ /Коллаж "МК в Новосибирске"

За символом V зашифрована фраз "Сила в правде". Буква Z обозначает слова "За Победу" и "Задача будет выполнена". Фото с такими трактовками Министерствo обороны РФ разместило в своем Instagram-аккаунте.

Так что конспирологическая версия, объясняющая, что буквой Z на танках и другой технике российские военные пугают американцев опровергнута. Предполагалось, что, дескать, американцы отлично знают знак Зорро, мексиканского народного героя, боровшего против тирании, коррупции и американской оккупации родной земли и буква Z должна была внушить им соответствующие чувства. 

Одной из распространённых трактовок в военных кругах в шутливой форме этого символа была также расшифровка "Заколебал Зеленский". Спецоперацию на Украине даже называли "Операция Z".

Свои версии расшифровки знаков «ZZ» выдвигали даже астрологи. Люди, близкие к мистике, уверяли, что эти буквы – зеркальное отражение даты 22.02.2022. Именно этот день играл решающее значение в развитии событий на Украине.

Также существовала и весьма прозаичная версия, что Z и V - это обозначения российской военной группировки - "Запад" и "Восток".

В пользу данной версии говорит тот факт, что часть российской военной техники на Украине сейчас отмечена и буквой V - Vostok. Однако и эта версия опровергнута.

Минoбороны объяснило значение обоих символов и ни одно из них не совпало с тем, что озвучивали пользователи Интернета.

Так, символ Z означает «За победу», а буква V несет сразу два значения: «Сила в правде» и «Задача будет выполнена».

Интересно, что в регионах некоторые водители еще до официальной трактовки начали в знак солидарности метить свои авто этими символами. Также в ряде российских городов в ходе патриотических флеш-мобов также используются знаки спецоперации на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру