Сибирские эксперты высказались о ситуации на Украине

Если соседа режут в его собственном доме – ты обязан помочь ему выжить

Если соседа режут в его собственном доме – ты обязан помочь ему выжить

По данным ВЦИОМ, 78% россиян поддерживают решение о приеме беженцев из ДНР и ЛНР. Примерно столько же, или 75% опрошенных, также поддерживают решение президента России о единовременной выплате беженцам из ДНР и ЛНР в размере 10 тысяч рублей. Сибиряки высказали корреспонденту «МК» – Сибирь» свое мнение о событиях.

Сергей ЛИХАЧЕВ, руководитель новосибирского отделения фонда «Центр развития региональной политики»:

– Сергей Бодров как-то сказал удивительные слова насчет своей армии и общественного осуждения. Если есть что сказать – скажи потом, но во время войны – ни одного плохого слова в адрес наших солдат. Забавно смотреть, сколько вдруг украинцев стало у меня в ленте. Вы это серьезно? Находясь в своей стране, гражданами которой вы являетесь, вдруг начинаете публично поддерживать враждующую сторону: плевать на себя, мы тут, конечно, впереди планеты всей.

Да, братский народ. Да, многое связывает. У меня самого родственники там, которые просто перестали с нами общаться с 14-го года: кладут трубку, обзывая последними словами, не объясняя, в чем виноваты конкретно мы. Типа мы забрали Крым, Донбасс, а если не забирали лично, то одобрили решения Путина. Абсолютно при этом не слушают наши доводы.

Тут все понятно. Виновата оголтелая пропаганда, которая насаждалась властями Украины, вызывая вот такие истеричные антироссийские настроения на бытовом уровне. Ну а потом это решение стать ядерной державой. Нейтральная роль не устраивала. Захотели транслировать свой националистический бред на большую аудиторию, потрясая при этом ядерным оружием. Если кто не догоняет, в руках озверевших националистов оказалось бы оружие массового поражения. 

Татьяна КОНЧЕВА, директор филиала ВГТРК ГТРК «Горный Алтай», член Общественной палаты Российской Федерации:

– Россия больше не может терпеть это беззаконие по отношению к своей государственности. Пора открыто назвать вещи своими менами – Запад не признает наши права, и мы никогда с этим не согласимся. Хватит закрывать глаза на творящееся беззаконие, отпор надо давать сегодня, пока не стало слишком поздно. Пока США и их союзники не повторили на нашей Родине трагедию Сирии, Ирака, Сербии и Ливии.

Константин ЗИНОВЬЕВ, управляющий партнер юридической фирмы:

– Россия терпела убийства 8 лет. Но все это время нас связывали международные договоренности. Однако когда стало понятно, что никто их за это время выполнять не собирается, то Россия поступила так, как должна была поступить изначально: если твоего соседа режут в собственном доме, то помочь ему выжить – это святая обязанность. А тут еще выяснилось, что не только соседа режут, но и нам сказали: «вмешаешься – ядерной дубинкой получишь, ее вот-вот должны подвезти, у нас уже и плацдарм полностью готов и вежливые иностранные человечки-инструкторы подъехали». Ну тут уж как в уличной драке – не жди удара, бей первым.

Не игнорируют мнение того, кто позволяет себе быть сильным. Относительно же России – усилиями наших «партнеров» давно нарисовано полотно полуголодного народа, с полностью разваленной экономикой и армией, махровой коррупцией и палочным режимом. Ну кто же это уважать будет? Вот и приходится России вносить коррективы в этот портрет.

Олег ВИКТОРОВИЧ, президент АНО «Дом с часами»:

– Наше общество давно столкнулось с ментальной, информационной, культурной и образовательной агрессией, которую развязал Запад. Сначала против СССР, а теперь и против России. Чем более самостоятельный курс и политическую субъектность демонстрировали наше руководство и глава государства, тем более агрессивной становилась западная пропаганда. Но то, что стало происходить вокруг «секты навальнят» и фюрера этой радикальной группировки, как лакмусовая бумага проявило полную утрату адекватности и субъектности западных политиков и продажных СМИ, которые включили фейкомет на полную катушку, развязав полномаштабную и глобальную информационную войну против нас.

Народ Украины стал заложником неофашистов и террористов ради победы в «Большой игре». Миротворческая операция предотвращает глобальную войну, которая могла перемолоть всю Европу и перерасти в ядерный апокалипсис. Она была необходима, как хирургическая операция по удалению злокачественной опухоли.

Андрей ЧЕЛНОКОВ, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ:

– Я считаю совершенно правильными и разумными все те меры, которые Россия предпринимает для помощи мирному населению Донбасса. На мой взгляд, сделано ровно то, что требуется. Упреждающая эвакуация населения из Донбасса – это был шаг верный и с точки зрения помощи людям, и с точки зрения общеполитической. На фоне разговоров о якобы готовящемся российском вторжении люди уезжают от войны в Россию – это очень наглядно показывает, как обстоят дела на самом деле!

Думаю, что в данный момент предпринимаются все возможные меры, чтобы помочь жителям Донбасса не на словах, а на деле. И именно эти наши меры как раз и предотвращают гуманитарную катастрофу на наших границах.

Андрей ГУДОВСКИЙ,  руководитель общественной организации «Город»:

– О том, какие меры принимаются в российских регионах для помощи мирному населению Донбасса, вынужденному покинуть свои дома из-за угрозы их жизням, сегодня широко пишут СМИ. Я же хочу напомнить, что у нас уже был опыт 2014 года, когда мы принимали беженцев с Украины. Тогда решались самые разные вопросы: гуманитарная помощь, расселение, сбор вещей. Люди сами приходили и предлагали помощь – и это явление было массовым. Поэтому думаю, что никаких проблем и на этот раз не будет: окажем всю необходимую помощь.

Есть внутренняя убежденность, что после политических решений, принятых российским руководством, не будет серьезного обострения в плане гуманитарной катастрофы.  Не должно быть большого потока беженцев. Украине придется считаться с позицией России, которая была публично обозначена. Признание ЛНР и ДНР кардинально изменило ситуацию.

Сергей КОЗЛОВ, заместитель директора ГПНТБ СО РАН, кандидат исторических наук:

– Рано говорить о гуманитарной катастрофе. Эвакуация населения из Донбасса началась из-за опасений наступления ВСУ на территорию ДНР и ЛНР. То есть нужно было просто спасать людей! Готовы ли к приему беженцев из республик регионы? Это потребует радикальных управленческих решений и задействования больших социальных пространств: людей нужно куда-то селить, как-то обеспечивать. В режиме щелчка это реализовать просто невозможно. Фактически речь идет о чрезвычайной ситуации, к которой, естественно, никто не готовился.Но ситуация в геополитическом плане меняется, и, возможно, скоро люди вернутся к себе домой. Ясно главное: президент Путин спас Луганск и Донецк от гуманитарной катастрофы.

Денис БОРИСОВ, заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ:

– Вопрос с ЛНР и ДНР уже 8 лет держал в неопределенности как дипломатические отношения между РФ и Украиной, так и жизнь на территории непризнанных республик. Отсутствие политической воли у всех участников Минских соглашений: Киев с момента подписания не планировал их выполнять, а Берлин и Париж не особо на этом настаивали, ресурсов только Луганска и Донецка был явно недостаточно. Все это привело к очередной эскалации украинского конфликта.

Однако за последние годы изменился состав населения республик, Киев бросил своих граждан, и они воспользовались своим правом поменять гражданство. Очередная эскалация для РФ – это уже не столько проблема непризнанных территорий, а реальная угроза гражданам Российской Федерации. Поэтому РФ взяла инициативу разрубить этот гордиев узел и качественно изменить ситуацию.

Сергей ШМИДТ, кандидат исторических наук, доцент, публицист, радиоведущий:

– Достаточно посмотреть на данные опросов, чтобы убедиться, что в целом общественное мнение в России давно склонялось в сторону поддержки республик Донбасса и проживающего там населения. И это до обострения, до эвакуации, до развернувшейся военной операции.

Иркутская область заявила о готовности принимать беженцев устами губернатора. Интересно, что один из самых популярных политиков области – мэр города Саянска Олег Боровский – до официальной кампании пригласил беженцев в свой город, пообещав трудоустроить и обеспечить жильем. 

Тамара СИНИЧНИКОВА, председатель Омского отделения организации «Союз женщин России»:

– «Нет уз святее товарищества», – писал Николай Гоголь почти 200 лет назад. Жаль, что поводом вспомнить прекрасные слова писателя стали драматические события в ДНР и ЛНР. Заложниками политических игр украинских властей, как всегда, стали простые люди. В первую очередь это женщины, дети, старики, вынужденные оставить свои дома. 

Сибиряк – не только суровый, мужественный характер, но и готовность подставить плечо в трудную минуту, откликнуться на чужую беду. Активисты Омского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» поддержали инициативу регионов по оказанию помощи беженцам из Донецка и Луганска продуктами питания длительного хранения, канцелярскими товарами и игрушками. К инициативе Союза женщин, насколько стало известно, присоединились и образовательные организации Омска и Омской области через советников директора по воспитательной работе. Хочется верить, что совсем скоро люди смогут вернуться в свои дома и будут жить на родной земле под мирным небом.

Подготовил Виктор ТИТОВ.

Фото предоставлено Новосибирским экспертным клубом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2022

Заголовок в газете: Святая обязанность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру