Как получить выплату 10 000 рублей и другую помощь беженцам из Донбасса в Новосибирске: правительство разработало алгоритм

В Новосибирской области разработан алгоритм приема граждан, прибывающих в регион из ДНР и ЛНР. Беженцам окажут помощь в размещении, лечении и устройстве детей в школы. 

Беженцы из ДНР и ЛНР начали прибывать в Новосибирскую область еще в конце февраля. В первую очередь в регион едут женщины с детьми и пенсионеры. 

Накануне региональные власти заявляли, что Новосибирская область готова принять 1200 человек из числа беженцев. Прибывшим уже оказывают помощь.

Для работы с беженцами задействовано сразу несколько министерств: министерство образования, министерство труда и социального развития, министерство здравоохранения Новосибирской области. Все они сориентированы на особый режим работы, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

"Особое внимание уделяется не только непосредственно их встрече, размещению и пребыванию на территории региона, но и дальнейшему обучению школьников и устройству дошкольников в детские сады, медицинскому сопровождению, социальной защите граждан", - отметили в правительстве.

В министерстве труда и социального развития Новосибирской области, напомнили, что оказавшиеся в трудной жизненной ситуации беженцы могут получить единовременную выплату. Для этого они должны обратиться в центры социальной поддержки населения по месту пребывания.

По вопросам устройства детей в школы Новосибирской области беженцам рекомендовали обращаться в отделы образования районов и городских округов.

Также в Новосибирске по адресу ул. Державина,7 работает оперативный штаб Общественной палаты Новосибирской области по оказанию помощи беженцам и открыт  специальный счет. Кроме того, общественники и региональные отделения политических партий собирают гуманитарную помощь для прибывших из ДНР и ЛНР граждан.

По всем вопросам беженцы могут дополнительно проконсультироваться по телефону «горячей линии» министерства труда и социального развития региона 8-800-100-00-82, а также по телефонам городской справочной службы Новосибирска – 375-87-87, 8-800-222-00-50.

Напомним, ранее сообщалось, кто стал первыми беженцами, прибывшими в Новосибирск из Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру