Буква «Z» на российской технике: зачем метят танки и самолеты на границе с Украиной

Большие дискуссии в интернете вызывает буква «Z», которую стали замечать на борту российской техники в приграничных районах с Украиной. Истинное назначение этого знака до сих пор не раскрывается, однако появилось множество версий - от правдивых до фантастических.

Буква «Z» на российской технике: зачем метят танки и самолеты на границе с Украиной
Фото: twitter

На самом деле, этот символ и ранее применялся в военном деле, но пристально к нему присматриваться гражданские стали только с началом специальной военной операции в Украине.

Одной из самых распространённых трактовок в военных кругах в шутливой форме этого символа стала расшифровка «Заколебал Зеленский». Эту присказку силовики передают друг другу. Отсюда и появилась версия, что знак  «Z» применяется для устрашения противника.

«Две буквы — ZZ. Я не люблю материться, но переведите ее так: "Заколебал Зеленский», — начал этот флэшмоб , общаясь с журналистом RT, военный обозреватель Виктор Баранец.

Шутку Баранца поддержали по всей России, и на машинах автолюбителей стали появляться даже знаки, подобные тем, что украшают российскую технику.

Какие ещё есть версии?

Свои версии расшифровки знаков «ZZ» есть и у астрологов. Люди, близкие к мистике, считают, что эти буквы – зеркальное отражение даты 22.02.2022. Именно она, по мнению современных провидцев, и стала решающей в сложившейся обстановке.

Не забыли гадающие о таинственном знаке и легендарного киношного «Зорро», и фразы «Здесь был Зорро». Однако эта версия о народном мстителе пользуется меньшим интересом у пользователей соцсетей и даже была изменена на «Зорро здесь не был».

Реальный факт

На самом деле объяснение появления знака «Z» на технике оказалось более простым и прозаичным. «Z» означает Западный военный округ, а V — Восточный военный округ. Хотя официальных комментариев на этот счёт военные так и не дают,  но это наиболее логичный ответ на многочисленные вопросы, ведь сейчас в специальной военной операции принимает участие именно техника Западного военного округа. 

Как отмечают военные историки, эта символика используется сравнительно недавно. Однако свои обозначения были и на советской технике. Опознавательные знаки стараются менять часто, чтобы избежать мести со стороны карателей.

«В ходе боевых действий в Чечне опознавательные знаки и бортовые номера на российских вертолетах и бронетехнике зачастую закрашивались, – рассказал газете «ВЗГЛЯД» ветеран боевых действий полковник запаса Владимир Попов. – Своих не перепутаешь, а вот боевики зачастую устраивали персональную охоту за наиболее "вредными", по их мнению, экипажами, поэтому их приходилось маскировать. А вот десантники, наоборот, подчеркивали свою принадлежность эмблемой ВДВ и флагом войск на своих позициях. Тогда же появился и волк на технике 45-го полка спецназа ВДВ. Вначале он был неофициальным символом этого подразделения, а потом "волчок" прижился и сейчас красуется на официальной эмблеме бригады».

Как рассказывают ветераны, у каждой военной эпохи есть своя тайна, значение и значимость которой можно будет понять только спустя десятки лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру