Авиаблокада с Европой: как улететь в зарубежные страны из России в обход закрытых границ

Евросоюз полностью закрыл воздушное пространство для любых российских самолетов. Однако при наличии виз полеты в Европу для россиян доступны через третьи страны. Рассказываем, как можно улететь в Европу из России после введения санкций.

Авиаблокада с Европой: как улететь в зарубежные страны из России в обход закрытых границ
Фото с сайта pixabay.com

Прямые рейсы

По данным на 28 февраля, напрямую улететь в Европу из России практически невозможно. Из-за авиаблокады российские авиакомпании не могут проложить облетный маршрут в европейские страны, которые никаких ограничений пока не вводили (Черногория, Сербия и другие).

Пока сохраняется ряд рейсов у российских авиакомпаний, но в ближайшие дни ожидается их полная отмена. Такие европейские авиакомпании, как AirBaltic, WizzAir, Lufthansa и KLM также приостановили полеты в Россию.

Транзитом через третьи страны

Турция

Самым предпочтительным и быстрым способом попасть в Европу будет транзит через аэропорт Стамбула. Имеются десятки ежедневных регулярных рейсов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других российских городов от Аэрофлота, Победы, Turkish Airlines, Nordwind, S7 и других авиакомпаний.

При этом стоит учитывать, что из-за установления бесполетной зоны на территории Юга России, все рейсы идут по обходному маршруту, через территорию Казахстана, в результате чего время в полете может вырасти до полутора часов.

Аэропорт Стамбула является международным хабом, поэтому вылететь из него в любую европейскую страну не составит труда и все рейсы туда и обратно выполняются в полном объеме.

ОАЭ

Главная альтернатива полетам через Стамбул. Из Москвы, Санкт-Петурбурга, Екатеринбурга, Казани и других городов имеются ежедневные рейсы в Дубай от Аэрофлота, Победы, Emirates, Уральских Авиалини, S7 и других авиакомпаний.

При этом стоит учитывать, что из-за установления бесполетной зоны на территории Юга России, все рейсы идут по обходному маршруту, через территорию Казахстана, в результате чего время в полете из России может вырасти до 30-40 минут.

Международный аэропорт Дубаи также является международным хабом, поэтому вылететь из него в любую европейскую страну не составит труда.

Казахстан

Ещё одним альтернативным способом, как попасть в Европу, будут транзит через Казахстан. Европейские страны не запрещают полет казахстанский авиакомпаний в связи с чем все рейсы проходят по привычному маршруту. Между Россией и Казахстаном имеется развитая авиасеть, присутствуют десятки прямых рейсов между различными городами России и Казахстана.

Что касается полетов из Казахстана, то национальный авиаперевозчик Air Astana имеет прямые рейсы в Германию, Францию, Испанию, Нидерланды, Финляндию. Так же в Казахстан продолжают летать авиакомпании из стран западной Европы, которые не присоединились к блокировке.

Напомним, ранее сообщалось, поставки какой техники прекратились в Россию из-за санкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру