Военный призыв-2022: как служить новосибирским призывникам в условиях обострения отношений с Украиной и ситуацией с COVID-19

Военный комиссар Новосибирской области полковник Евгений Кудрявцев на встрече с редакцией «МК в Новосибирске» рассказал, почему призывники из Новосибирска не попадут в горячие точки, как могут получить отсрочку и где пройти альтернативную гражданскую службу.

Военный призыв-2022: как служить новосибирским призывникам в условиях обострения отношений с Украиной и ситуацией с COVID-19

Попадут ли призывники Новосибирска в горячие точки?

Обострение отношений с Украиной на фоне военной операции в ЛНР и ДНР вызвало массу волнений среди россиян, чьи дети должны попасть в армию по призыву. Евгений Кудрявцев припомнил, что в 1994 году, когда он учился в новосибирском военном училище, то на тот момент он был готов к отправке в Чечню, именно тогда проходила чеченская кампания. Однако руководство решило, что на тот момент войск там достаточно. Говоря о страхе родителей, беспокоящихся, что их сыновья призывного возраста попадут в горячие точки, Кудрявцев заявил:

— Тогда, во время чеченской кампании, у меня тоже был страх, как у любого человека, но я из семьи потомственных военных. Отец сказал: сын, ты на это учился. Так что особенных проблем не возникло. Что касается текущей ситуации, то в российской армии смешанное комплектование войск. Все учебно-боевые задачи, выполняемые на территории гипотетически вооруженных конфликтов, таких, как Сирия или, к примеру, в Нагорном Карабахе, где присутствовала наша миротворческая бригада, выполняются исключительно силами контрактников. Призывники ни при каком раскладе не попадут в условно горячие точки, — заявил Кудрявцев.

Почему новосибирцы служат в других регионах?

фото густаво зырянов

Причина, по которой призывники из Новосибирской области уезжают служить в другие регионы объясняется простой необходимостью направить военнослужащих в нуждающихся в этом военные округа.

—Система распределения призывников не очень сложная. Генеральный штаб ведет учет, где и сколько людей увольняется и, соответственно, распределяет, куда и в какие подразделения набирать призывников. А после распределяет задание по четырем округам. Наш сибирский военный округ самый большой по территории и численности населения, но менее насыщен войсками, чем Западный или Южный военные округа. Там концентрация войск больше, что логично, из-за государственных границ это более напряженные районы. Соответственно, много людей уезжает служить туда. Поэтому нет такого принципа: где родился, там и пригодился. Разве что, за исключением установленном законодательством случаев, — объяснил Кудрявцев.

Так, по словам полковника Кудрявцева новосибирские военнослужащие-срочники могут проходить службу в родном регионе по семейным обстоятельствам: например, если он имеет двоих и более детей, либо оформленное опекунство. В подобных случаях военный комиссариат всегда отдельно разбирается с каждым случаем.

—Да, у нас есть воинские части в области, где солдаты могут проходить срочную службу, но чем ему будет легче служить рядом с домом? В увольнительные солдаты ходят не часто, а в связи с ковидными ограничениями увольнительные вообще прекратились. Тем более, что отпустить призывника в увольнение для командира значит, сутки не спать. Ответственность за него несет офицер, а он не может контролировать происходящее за пределами части. Если с бойцом что-то случится, спросят с командира, — пояснил Кудрявцев.

В Новосибирской области ежегодно набирают порядка 4 тысяч военнослужащих срочной службы. Однако в будущем эта цифра сократится в связи с набором контрактников.

Чем болеют призывники Новосибирска

Евгений Кудрявцев сообщил, что общее состояние здоровья призывников региона снизилось в небольшом количестве. Если ранее процент годности призывников составлял порядка 70%, то сейчас он равняется 68%. Все это происходит в рамках общероссийской статистики.

—Встречаются и хронические заболевания, в том числе и туберкулез, и ВИЧ-инфекция, но это все в рамках статистики страны. По Новосибирской области стало много сердечно-сосудистых заболеваний, растет процент. Врачи сейчас анализируют обстановку, в том числе в этом направлении работает и новосибирский Минздрав, — рассказал Кудрявцев.

Полковник Кудрявцев пояснил, что врачи не заинтересованы в том, чтобы набрать негодных для службы призывников, как часто было в 90-е годы. С того момента очень изменилось законодательство и на каждого врача возложена персональная ответственность за каждого призывника, которого он направляет в вооруженные силы.

—Если у призывника в период прохождения службы появится какое-то заболевание, проводится расследование и различные разбирательства, как его смотрели, почему не увидели. Так что в настоящее время практически до нуля сведены возвраты по состоянию здоровья, последние два года таких случаев не было, — пояснил Кудрявцев.

Как сообщил военный комиссар Новосибирской области, призывников сперва смотрят на медкомиссии гражданские врачи, а затем, на призывном пункте ими занимается врачебная экспертиза профильных медиков. Перед отправкой на службу призывнику не обязательно вакцинироваться.

Армия против COVID-19

фото густаво зырянов

Как рассказал полковник Кудрявцев, вооруженные силы РФ одними из первых вступили в борьбу с коронавирусом, поскольку на службу идут массовые отправки людей. По его рассказу, все призывники в обязательном порядке перед прибытием на призывной пункт в город Обь, Новосибирской области, проходят тестирование. Перед началом призыва весь сборный пункт проходит дезинфекцию, персонал вакцинируется и все, кто контактируют с призывниками, проходят еженедельное тестирование.

При этом зайти на призывной пункт без отрицательного теста на COVID-19 не может никто. Единственный минус: ограничение на посещение родителей призывников, которым нельзя пройти дальше КПП, однако это не вызывает массовых жалоб, поскольку люди понимаю ситуацию. К слову, призывников не заставляют насильно вакцинироваться.

—Призывники не должны быть обязательно вакцинированы, это их решение. Если хотят, то могут не вакцинироваться. По прибытию в часть призывнику предложат сделать прививку. Но насильно заставлять никто не будет, — сообщил Кудрявцев.

По рассказу полковника Кудрявцева, раньше призывников возили в общих поездах. Сейчас же их отправляют либо воинским эшелоном, либо отдельным вагоном. В воинском эшелоне обязательно прицепляют карантинный вагон, куда отправляют выявленных заболевших, а если таковых не окажется, вагон следует до станции назначения пустым. По прибытию в воинскую часть призывники уходят на двухнедельный карантин: живут и питаются отдельно от всех.

—Подобные меры предосторожности позволили Вооруженным силам РФ не допустить каких-либо крупных вспышек распространения инфекции. Если брать в процентах, то в Вооруженных силах все очень спокойно, — пояснил Кудрявцев.

Как получить отсрочку от службы

В настоящее время существуют четыре вида отсрочек. Первое – по состоянию здоровья, в случае заболевания, которое можно вылечить в короткие сроки. Вторая – по семейному положению, когда у призывника есть двое или более детей, либо же если молодой человек является чьим-либо опекуном. Третья связана с родом деятельности призывника, например, если он служит в МВД или МЧС. И самая популярная отсрочка дается при получении высшего образования. А вот не попасть в очередной призыв из-за коронавируса не получится.

—Отсрочка при коронавирусе не выносится: это тот же самый грипп, если человек переболел в легкой форме. Ну, и, разумеется, если человек заболел в тяжелой форме, и заболевание осложнилось пневмонией, отсрочки предусмотрены. Призыв переносится, если человек заболел на стыке призыва, его даже в военкомат не вызовут и не пустят даже с повышенной температурой, — пояснил Кудрявцев.

По словам полковника Кудрявцева, случаи уклонения от воинской службы в Новосибирской области не участились, серьезных перепадов нет ни в одну, ни в другую сторону. Разумеется, есть люди, не желающие служить, а также организации, которые этому способствуют.

—Мы с такими организациями боремся и, наверное, искореним. Уклонение от службы в армии – это уголовная ответственность, потому мы по максимуму стараемся человека уговорить. До судов дела доходят не часто. До настоящего момента мы ограничивались штрафами. В прошлом году уголовных дел не возбуждали, а в этом году в следствии находится порядка 30 дел, по которым будут приниматься решения, — рассказал Кудрявцев.

По его словам, отслеживаются и передаются в следственный комитет и прокуратуру материалы по организациям, которые тем или иным способом помогают призывникам «откосить» от службы. Реклама подобных организаций часто крутится в супермаркетах Новосибирска.

—Мое личное мнение, эти действия незаконны. Это просто недобросовестные юристы подбивают людей в угоду собственных материальных интересов пользоваться их услугами, искать лазейки в законодательстве РФ или противоправные пути.

Армия или балет?

фото pixabay.com

Евгений Кудрявцев рассказал, что в Новосибирской области порядка 12-15 человек ежегодно проходят альтернативную гражданскую службу по определенным причинам. Некоторые призывники не берут в руки оружие по религиозным или иным соображениям. Как правило, это работа, не требующая специального образования: это уборщики, медбратья в медицинских или ветеранских организациях. Однако есть в регионе место, где альтернативная служба довольно интересная.

—В Новосибирской области есть уникальная организация, где проходят альтернативную гражданскую службу: это Новосибирский театр оперы и балета, у них там этот процесс организован. Наверное, молодые люди там танцуют. Я не общался с ними тесно, но, по моему мнению, это далеко не брутальные мужчины, готовые постоять за себя с оружием в руках, — рассказал Евгений Кудрявцев.

Как умерла дедовщина

«Дух», «черпак», «дед», «дембель». Существовавшая десятки лет неофициальная иерархия внутри воинских коллективов срочников давно приказала долго жить. Как оказалось. Все это было связано не только с сокращением срока воинской службы, но и изменениями в законодательстве.

—Дедовщины, существовавшей в 90-е годы, давно нет, я даже не знаю, есть ли сейчас градации на духа и дембеля. Сколько общаюсь с отслужившими, ни у кого в разговоре это не проскакивает. Видимо, от этого уже ушли. Сейчас и контроль стал больше, и воинские службы более открытыми, стали больше следить за этим, — пояснил Кудрявцев.

Он пояснил, что, несмотря на сокращение срока службы с двух лет до года. Уровень воинской подготовки остался достаточным. К тому же с военнослужащих по призыву сняли выполнение несвойственных им задач, например, нарядов по столовой. Так что теперь они занимаются только боевой подготовкой.

Почему военным нельзя сидеть в Instagram

Как рассказал на встрече с журналистами полковник Кудрявцев, открытость военнослужащих должна существовать в определенных пределах, не влияющих на оборонную способность государства в целом.

—Если брать призывников, то они не могут вести никаких социальных сетей по причине того, что использование телефонов с расширенными мультимедийными возможностями в воинских частых запрещено. Это сделано по простой причине. Несколько лет назад мы сталкивались со случаями, когда военнослужащие сделали фото на фоне техники, а потом эти фото появились в желтой прессе с заголовками о том, что Россия на кого-то там напала. К тому же не секрет, что современные смартфоны позволяют отслеживать геопозицию, а военные маневры носят закрытый характер, — пояснил Кудрявцев.

Как сообщил военный комиссар Новосибирской области, это не значит, что солдатам не разрешается связываться с родней. Обычные телефоны, в которых нет камер и интернета, разрешены.

—Раньше в армии был час солдатского письма, а сейчас – час солдатского звонка. Как правило, время пользования телефона в части на усмотрение командира. Чаще всего, это вечером, после ужина и до отбоя, тогда срочники могут пообщаться с родными, — пояснил Кудрявцев.

Где лучше всего служить новосибирцам?

Как рассказал полковник Кудрявцев, одними из самых престижных воинских подразделений в российской армии являются научные роты. Это подразделения вооруженных сил, которые занимаются научной деятельностью и разработками в научной военной сфере, например, разработкой брони и гиперзвукового оружия.

—У нас создано 16 научных рот по видам вооруженных сил: радиационно-химическо-биологической защиты, военно-морского флота, технополис «ЭРА» - там находится 8 научных рот. Ежегодно мы направляем в научные роты 15-20 новосибирских юношей, но отбор в научные роты очень жесткий. Требуется высшее профильное образование. Насколько я помню, трое новосибирских призывников после того, как попали в научные роты, остались служить по контракту и в настоящее время получили офицерские звания, продолжая свою научную деятельность в вооруженных силах, — сообщил Кудрявцев.

Помимо научных рот, есть еще более престижное место для службы, куда рвутся те призывники, которые хотят служить – это президентский полк. По словам полковника Кудрявцева, ежегодно около 30 призывников из Новосибирской области направляют туда, но отбор кандидатов начинается задолго до призыва.

—Те, кто собираются строить карьеру в вооруженных силах России должны задумываться об этом уже лет с 17, поскольку многие правоохранительные органы, МЧС, пограничное отделение ФСБ последние год-полтора принимают только отслуживших. Сейчас приходят запросы и с мировой коллегии судей, когда на должность мирового судьи рассматривается кандидат, всегда смотрят, служил он или нет. То есть во всех сферах госслужбы приоритет отдается служившим в армии, — пояснил Кудрявцев.

Кто может отмечать 23 февраля

фото густаво зырянов

Евгений Кудрявцев сообщил, что для него 23 февраля это настоящий праздник, который он обязательно отмечает. Также он сообщил о своем отношении к мужчинам, которые также отмечают 23 февраля, но при этом в армии не были.

—Я отношусь к тем, кто на не служивших смотрит немного свысока. Если вспомнить, то раньше 23 февраля был праздником Дня советской армии и военно-морского флота, а стал Днем защитника Отечества. Но какой же ты защитник Отечества, если не знаешь, как его защищать? Я считаю, что это праздник для тех, кто служил, — заявил Кудрявцев.

По мнению Кудрявцева, воинская служба – больше призвание, чем профессия, однако есть смысл построить карьеру на службе в армии. По его словам денежное довольствие офицеров довольно высокое, гораздо выше среднего заработка на гражданских предприятиях, потому конкурсы на поступление в военные училища всегда вызывают интерес у абитуриентов.

Также для военнослужащих существует большой список льгот, в том числе по получению недвижимости, а также лечению и устройству детей в школы и детсады.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру