Обвиняемого в получении миллионных взяток главу ТУАД Новосибирской области Михаила Чуманова отпустили

Сегодня, 25 февраля, необычное решение принял Железнодорожный районный суд: обвинённого в получении взяток на пять миллионов бывшего главу ТУАД Новосибирской области Михаила Чуманова отпустили домой.

Обвиняемого в получении миллионных взяток главу ТУАД Новосибирской области Михаила Чуманова отпустили
Фото Судебного департамента Новосибирской области

В поле зрение оперативников бывший начальник Территориального управления автомобильных дорог региона Михаил Чуманов попал больше года назад. Тогда вскрылась вся коррупционная составляющая ремонта новосибирских дорог.

Бизнес был налажен так, что для получения 20-миллионных контрактов подрядчикам надо было делать откат в миллион или два. Так в Новосибирской области продолжалось до тех пор пока в дело не вмешались оперативники ФСБ. После этого Михаила Чуманова обвинили в получении целой серии крупных взяток.

- Расследование закончено, Чуманов обвиняется в получение ряда взяток, связанных с оказанием содействия, в том числе незаконного, в строительстве и ремонте дорог, – рассказывал заместитель руководителя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР Владимир Ануфриев, когда дело ушло в суд.

Всё это время Михаил Чуманов находился под стражей в СИЗО. Однако сегодня, 25 февраля, следователи изменили условия пребывания крупного взяткополучателя на более комфортные.

- Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ходатайству следователя по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Доготарь Л.Н. изменена мера пресечения в виде заключения под стражу на меру пресечения в виде запрета определенных действий в отношении М.В. Чуманова, – говорится в решении Железнодорожного районного суда.

Решение может быть ещё обжаловано, но, скорее всего, жалоб не будет. Как рассказал источник, близкий к следствию, изменение меры пресечения может быть связано с соглашением о сотрудничестве Чуманова.

Кстати, по странному стечению обстоятельств, сегодня же была обжалована и сумма взятки ранее осуждённым предпринимателем Самиром Асадуллаевым. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру