Новосибирский военком Кудрявцев объяснил, почему в армии умерла дедовщина

Исчезновение дедовщины в воинских частях российской армии связано с сокращением срока службы до года, а также передачей ряда несвойственных задач на аутсорсинг.

Новосибирский военком Кудрявцев объяснил, почему в армии умерла дедовщина
фото густаво зырянов

«Дух», «черпак», «дед», «дембель». Существовавшая десятки лет неофициальная иерархия внутри воинских коллективов срочников давно приказала долго жить. Как оказалось. Все это было связано не только с сокращением срока воинской службы, но и изменениями в законодательстве.

—Дедовщины, существовавшей в 90-е годы, давно нет, я даже не знаю, есть ли сейчас градации на духа и дембеля. Сколько общаюсь с отслужившими, ни у кого в разговоре это не проскакивает. Видимо, от этого уже ушли. Сейчас и контроль стал больше, и воинские службы более открытыми, стали больше следить за этим, — пояснил полковник Евгений Кудрявцев на встрече в редакции «МК в Новосибирске»

Полковник Кудрявцев пояснил, что несмотря на сокращение срока службы с двух лет до года. Уровень воинской подготовки остался достаточным. К тому же с военнослужащих по призыву сняли выполнение несвойственных им задач, например, нарядов по столовой. Так что теперь они занимаются только боевой подготовкой.

Ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказывалось, отправят ли новосибирских призывников в горячие точки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру