Выплата 5000 рублей за стаж пенсионерам: кому положена и как получить в феврале 2022

Пенсионеры с большим стажем работы могут получить солидную доплату к пенсии. В 2022 году условия получения выплаты стали проще.

Выплата 5000 рублей за стаж пенсионерам: кому положена и как получить в феврале 2022
Фото Густаво Зырянова

Денежную выплату за стаж могут получить многие российские пенсионеры в 2022 году. Размер выплат с этого года стал больше и теперь доходит до 5000 рублей, сообщает PRIMPRESS.

Выплата положена пенсионерам, у которые есть звание ветерана труда. Причем речь идет не о той категории, которая обладает таким званием на федеральном уровне, а о региональных ветеранах труда.

Работникам, долгое время трудившимся на благо государства, присваивается особый статус, который дает им ряд преимуществ в виде льгот и других поощрений.

Принципиальное отличие федерального статуса от регионального заключается в том, что в первом случае право на льготы предоставляется независимо от региона проживания. Региональный ветеран пользуется привилегиями только в пределах субъекта Российской Федерации.

В 2021-2022 гг многие регионы смягчили условия для получения такого звания, поэтому число обладающих им пенсионеров значительно выросло.

Главное условие для присуждения ветеранского звания - большой стаж работы. В каждом регионе установлены свои параметры, но в среднем речь идет о стаже от 25 до 40 лет. Например, в Новосибирской области теперь стать ветераном труда можно при наличии всего 30 лет стажа. Ранее необходимо было трудиться не менее 40 лет. При этом сейчас засчитывается весь без исключения стаж работы, а не только в определенных областях.

Для ветеранов труда предусмотрены льготы и дополнительные денежные выплаты, получить которые можно на ежемесячной основе. В отдельных ситуациях каждый такой пожилой человек может получить до пяти тысяч рублей.

Напомним, ранее сообщалось, как получить доплату к пенсии за советский стаж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру