Индексация пенсий военным пенсионерам на 8,6%: когда вырастут пенсии и придут добавки

Госдума приняла закон об индексации пенсий на 8,6% военным пенсионерам. Пенсии будут пересчитаны задним числом и военные получат доплаты сразу за несколько месяцев.

Индексация пенсий военным пенсионерам на 8,6%: когда вырастут пенсии и придут добавки
Фото Густаво Зырянова

Государственная Дума приняла в первом чтении и в целом закон об индексации пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лицам на 8,6 %.

Изначально предполагалось, что в 2022 году пенсии военных будут повышены с 1 октября на 4 %. Однако это значение оказалось вдвое ниже фактической инфляции, которая по итогам прошлого года составила 8,4 %. Законопроект предусматривает индексацию таких пенсий на 8,6 %.

"Это решение позволит проиндексировать выше уровня инфляции прошлого года пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц, в том числе служивших в органах внутренних дел, Росгвардии, МЧС и других силовых структурах. Закон касается около 2,6 млн человек - их пенсии будут пересчитаны с 1 января 2022 года", - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Володин также напомнил, что аналогичным образом были проиндексированы пенсии гражданских неработающих пенсионеров. "Принятый в январе Государственной Думой закон также имел обратную силу: проиндексированные на 8,6 % пенсии начали выплачивать с февраля, а за январь пенсионеры получили компенсацию к уже полученной пенсии", - подчеркнул политик.

Напомним, ранее сообщалось, кто может получить выплату 5000 рублей за стаж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру