Особо опасные медицинские отходы сжигают в буржуйке на окраине Новосибирска

Шокирующую находку сделал житель Новосибирска, пытаясь сдать металл. За воротами с вывеской о приеме лома оказалось предприятие по утилизации особо опасных медицинских изделий. Использованные маски, одноразовую одежду и шприцы хранят и сжигают с грубейшими нарушениями в обычной буржуйке.

Особо опасные медицинские отходы сжигают в буржуйке на окраине Новосибирска
фото читателей "МК в Новосибирске"

В распоряжении «МК в Новосибирске» оказались шокирующие кадры, сделанные читателем на окраине города. Как рассказал мужчина, он искал место, где можно выгодно сдать металлический лом и приехал на окраину улицы Малыгина. За забором, с вывеской о приеме металла, его ждала шокирующая картина.

«Я увидел, что на заборе вывеска, что металл принимают, зашел, а там полный беспредел. Там идет утилизация медицинских отходов. Но, мне кажется, что использованные маски, шприцы, медицинские костюмы и флаконы от лекарств вот таким образом нельзя утилизировать. Там просто вся территория завалена пакетами с этими отходами. Склад открыт, работает мужичок бомжеватого вида. На нем нет защитной одежды. Все эти отходы он просто на тачке возит и сжигает в буржуйке, которая установлена в контейнере», - рассказал «МК в Новосибирске» читатель, который пожелал остаться анонимным.

Как выяснил «МК в Новосибирске», данное предприятие, по утилизации опасных отходов находится по адресу: улица Малыгина, 30. У места даже есть особая примета – с трассы его прекрасно видно по железобетонному шару, в котором раньше располагался военный объект. Теперь в круглых стенах складируют медицинские отходы.

скриншот кадастровой карты

Согласно данным публичной кадастровой карты, земельный участок с огромным шаром с 1 февраля 2021 года находится в частной собственности.

«Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения», - говорится в описании кадастровой карты.

На данной территории работает ООО «Русарго», которым руководит Михаил Березин. Согласно данным сайта rusprofile.ru, основным видом деятельности организации, действительно является обработка и утилизация опасных отходов. Правда, на сайте нет информации, имеется ли у «Русарго» лицензия на производство таких работ.

фото читателей "МК в Новосибирске"

Директор организации Михаил Березин, с которым связался «МК в Новосибирске», также не смог ответить на вопросы о наличии лицензии и о требованиях к утилизации опасных медицинских отходов.

«Мне нечего ответить на ваши вопросы», - заявил в разговоре с «МК в Новосибирске» Михаил Березин и повесил трубку.

Между тем, в распоряжении «МК в Новосибирске» оказался документ, в котором ООО «Русарго» предлагает известной в городе клинике утилизировать медицинские отходы класса «Б» и «В» за 42 рубля за килограмм и за 2,5 тысячи за рейс.

фото читателей "МК в Новосибирске"

А вот теперь, самое главное. Медицинские отходы классов «Б» и «В» относятся к особо опасным.

По данным сайта Wikipedia, отходы класса «Б» это эпидемически опасные отходы. Требования к их утилизации весьма сложны. Участки для складирования, например, должны быть оборудованы вентиляцией и санпропускниками для рабочих. А сжигание должно производиться в специальных закрытых печах по типу печей крематория.

Отходы класса «В» это и вовсе отходы с чрезвычайной эпидемиологической опасностью. Как правило, это отходы инфекционных отделений, где они находились в контакте с больными тяжёлыми инфекционными заболеваниями, отходы микробиологических лабораторий и так далее. Работать с ними вообще нельзя без предварительного обеззараживания.

фото читателей "МК в Новосибирске"

В требованиях также указывается, что работать с такими отходами могут только люди, привитые от опасных инфекционных заболеваний, включая гепатит, и только в специальной защитной одежде.

Ничего из вышеперечисленного на территории, где хранятся и сжигаются найденные читателем «МК в Новосибирске» медицинские отходы, не замечено.

Рабочий без маски и специальной формы просто руками загружает пакеты в печь. Никаких фильтров на трубе нет. Все выбросы от сжигания масок и одежды, в том числе из инфекционных отделений, попадает в атмосферу.

фото читателей "МК в Новосибирске"

Жители улицы Малыгина, с которыми «МК в Новосибирске» пообщался на тему обнаружения опасного предприятия, были немало шокированы.

«Мы-то думали, что это вечно на «Левобережном» полигоне что-то горит. А они так удачно в подножии расположились. Да еще и сжигают они все это не среди белого дня, когда глаз много, а в сумерках или по ночам. Сколько оттуда заразы могло разлететься, кто сейчас знает. Жить страшно, зная, что у тебя под боком вот такое происходит», - рассказала «МК в Новосибирске» жительница улицы Малыгина Ирина Кузьмина.

фото читателей "МК в Новосибирске"

«МК в Новосибирске» направил запросы в ТУ Роспотребнадзор, министерство здравоохранения и министерство экологии Новосибирской области с просьбой дать оценку подобной утилизации медицинских отходов, а заодно и провести проверку, в том числе, оценить возможный вред, нанесенный природе и местным жителям от подобной предпринимательской деятельности.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что «Левобережный» мусорный полигон закроют через 1,5 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру