По 7000 рублей с 14 февраля: правительство выделило деньги на выплату больным коронавирусом

Новая выплата «автоматически» придет россиянам с 14 февраля. Деньги получат те, кто заболел коронавирусом в пятую волну COVID-19.

По 7000 рублей с 14 февраля: правительство выделило деньги на выплату больным коронавирусом
Фото Густаво Зырянова

Денежная выплата от ФСС переболевшим коронавирусом начнет поступать многим россиянам со следующей недели в автоматическом режиме. Правительство РФ выделило дополнительное финансирование, чтобы все, кому положена выплата, получили деньги вовремя и в полном объеме, сообщает PRIMPRESS.

В ближайшее время кабинет министров направит в регионы почти 77 миллиардов рублей, об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Эти деньги будут направлены на выплаты россиянам, которые сейчас болеют.

Дело в том, что из-за нового штамма коронавируса "омикрон" число заболевших в стране резко выросло. В феврале в некоторых регионах суточный прирост по коронавирусу в 10 и более раз превысил январские значения.

Соответственно, возросли затраты ФСС на выплату больничных россиянам. Правительство решило поддержать бюджет Фонда социального страхования, чтобы россияне могли получить свои выплаты вовремя. Выделенной правительством суммы должно хватить на февраль и первую половину марта 2022 года.

Если участь, что с этого года минимальный размер больничного не может быть ниже МРОТ, то есть 13 890 рублей, а больничный в связи с коронавирусом в среднем длится две недели, то для каждый заболевший получит не менее 7 000 рублей.

Напомним, ранее сообщалось, кому положена выплата за вакцинацию 2000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру