Народные приметы на 9 февраля 2022 года: что нельзя делать в Златоустьев огонь

По народному календарю 9 февраля отмечается праздник Златоустьев огонь или день Иоанна Златоуста. В этот день нельзя мыть голову и с особым вниманием нужно относиться к домашнему очагу.

Народные приметы на 9 февраля 2022 года: что нельзя делать в Златоустьев огонь
Фото с сайта pixabay.com

Народный праздник Златоустьев огонь отмечается 9 февраля. Название праздника связано с чествованием в православной церкви памяти Иоанна Златоуста - константинопольского архиепископа и богослова.

Иоанна называли блестящим проповедником, и за свой ораторский дар он получил прозвище Златоуста.

Этому святому в народе принято молиться о просвещении разума и о постижении духовной грамоты, а также о помощи в отчаянии. Кроме того, в день Иоанна Златоуста произносили особый заговор от зубной боли. Он звучал так: «Лазарева суббота, Златоустьев день, у кого болят зубы, чтобы те зубы окаменели и вовек не болели».

Праздник получил название Златоустьева огня, потому что в этот день с особым вниманием относились к домашнему очагу. Особым образом нужно было затопить печь — так, чтобы разом занялись все поленья. Это сулило семье мир и достаток. Для обряда заранее сушили дрова и щипали лучину.

Существовали на этот день и метеорологические приметы. Говорили, что если облака идут против ветра — это к снегу; стекла потеют — к теплу. После метелей рассматривали сугробы: если верхушки закруглены — это обещало хороший урожай.

Что нельзя делать в день Иоанна Златоуста:

  • Дарить кому-либо подарки и принимать их. В древние времена люди верили, что в этот день, когда проводится обряд зажигания домашнего огня, вместе с подарками можно отдать свое благополучие или наоборот неприятности.
  • Нельзя обижать кошек. Эти животные символизируют домашний уют, поэтому грубыми действиями в их адрес можно навлечь беду, также можно разозлить домовых, которые покровительствуют кошкам.
  • Нельзя мыть голову - можно «смыть» ум и память.

Напомним, ранее сообщалось, каким знакам Зодиака повезет во второй половине февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру