«Коррупцией попахивает»: общественники требуют найти управу на организатора незаконной свалки на улице Малыгина в Новосибирске

Жители улицы Малыгина и общественники обратились в природоохранную прокуратуру с требованием установить виновного в организации незаконной свалки рядом с мусорным полигоном «Левобережный».

«Коррупцией попахивает»: общественники требуют найти управу на организатора незаконной свалки на улице Малыгина в Новосибирске
фото михаила михайлова и ирины кузьминой

В Новосибирске жители улицы Малыгина нашли незаконную свалку мусора, которая наглым образом расположилась прямо в подножии официального мусорного полигона «Левобережный.

«Мы еще с лета стали замечать, что в подножии свалки начали вываливать мусор. Сначала думали, что это МУП «САХ» таким образом расширяет свою территорию, потом заметили, что автомобили, груженные бытовым и строительным мусором, заезжают не через ворота полигона, а с обратной стороны, через территорию бывшего дисбата на улице Малыгина, 3», - рассказала «МК в Новосибирске» жительница улицы Малыгина Ирина Кузьмина.

фото михаила михайлова и ирины кузьминой

По словам женщины, сотрудники «Левобережного» полигона с этой ситуацией тоже знакомы и ей обеспокоены. Именно поэтому днем 3 февраля разрешили группе местных жителей и общественникам побывать на территории полигона и своими глазами увидеть, кто и где незаконно складирует мусор.

«Пейзаж с высоты впечатляет. Со стороны дисбата, практически к самому основанию полигона подходит новый, несанкционированных полигон. Судя по увиденному, приём мусора и ТКО там поставлен на широкую ногу. Машины идут потоком, используется тяжёлая техника, в том числе погрузчик. Озеро, которое находилось у основания полигона, практически засыпано строительным и бытовым мусором, покрышками и снегом», - рассказал «МК в Новосибирске» председатель региональной общественной организации «Центр правовых инициатив потребителей» Михаил Михайлов.

фото михаила михайлова и ирины кузьминой

Как отмечают участники мусорной экспедиции, в МУП «САХ» им сообщили, что руководство уже неоднократно сигнализировало в правоохранительные и надзорные органы об организации незаконного мусорного складирования. По осени на въезде на территорию дисбата даже дежурили экипажи ГИБДД, которые штрафовали КАМАЗы и «Газели» за свалку мусора. Но акция была разовой. Больше никаких действий никто не предпринимал.

фото михаила михайлова и ирины кузьминой

Местные жители тоже обращались и к правоохранителям, и к администрации Верх-Тулинского сельсовета, на чьей земле организовали незаконную свалку. Ответов так и не получили. А новая свалка, между тем, таит в себе реальную угрозу. Если на полигоне, пусть даже не в полной мере, но какие-то условия по складированию мусора соблюдаются, тут валится все подряд. Строительный мусор вперемешку со старыми автомобильными покрышками, деревянные поддоны вместе с пищевыми отходами и битым стеклом.

фото михаила михайлова и ирины кузьминой

«Это вообще непорядочно. Фактически, тот, кто распоряжается этим земельным участком, предоставил его для складирования мусора. Сами понимаете, талон, чтобы официально заехать на полигон, он дорого стоит, а здесь, вероятно, дешевле. Коррупцией попахивает. По прикидкам, мусор там валят около года. Явно, есть заинтересованные лица или в сельсовете, или в администрации Новосибирского района», - рассказывает «МК в Новосибирске» Михаил Михайлов.

С его мнением согласны и местные жители.

«Явно, там крыша какая-то есть. А нам что делать? Весной все растает и будет гореть. А мы будем задыхаться», - считает жительница Малыгина Ирина Кузьмина.

В понедельник общественники и местные жители отнесут очередное обращение в природоохранную прокуратуру с просьбой установить собственника земельного участка, который организовал на нем мусорный бизнес, привлечь его к ответственности и заставить рекультивировать землю.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что «Левобережный» мусорный полигон планируют закрыть через 1,5 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру