Особенности и виды раздвижных дверей

Раздвижные двери, если сравнивать их с распашными, — это более компактное и практичное решение для тех помещений, где нужно сэкономить пространство. А еще с их помощью можно добиться минимализма, который просто необходим во многих стилях интерьера

Особенности и виды раздвижных дверей
фото предоставлено Вияр

Если вы собираетесь купить систему раздвижных дверей в Минске, то каталог «ВиЯр» в Беларуси — это место, где легко подобрать все необходимое. Это большой интернет-магазин с хорошими ценами и доставкой товаров по стране.

Но давайте чуть подробнее поговорим о том, какими бывают раздвижные системы, в чем их особенности.

Виды раздвижных дверей в зависимости от конструкции

Выбирая комплект раздвижной системы для дверей, ориентируются на разные параметры: размеры, декор и, конечно, конструкцию. О последнем моменте расскажем подробнее. Основываясь на типе конструкции, выделяют такие модели:

● Двери-купе. Это хорошо известная система для раздвижных дверей, которая состоит из одной или двух створок, движущихся по одной направляющей, параллельно стене. Створки двигаются в одном направлении или в разных — тут выбирается более удобный вариант для конкретного случая. Чаще всего двери-купе используют для шкафов и гардеробных, но встречаются и межкомнатные модели.

● Двери-пенал (или кассетные). Если вариант купе монтируется перед самой стенкой, то двери-пенал устанавливаются в специально созданную нишу. Когда их открывают, они как бы въезжают внутрь стены и там прячутся. Конструкции такого вида тоже бывают одностворчатыми и двустворчатыми.

● Радиусные. Технически это то же, что и вариант купе, но радиусные модели устанавливаются на закругленных участках. Соответственно, сами двери круглые, а двигаются они по радиусу стены. То есть эта конструкция более сложная в реализации и встречается гораздо реже.

● Каскадные. Если в дверях-купе используется одна направляющая для обеих створок, то каскадные модели предусматривают свою направляющую на каждую створку. Одновременно с этим все двери всегда собираются на одной стороне, а не на противоположных.

● Внутрипроемные. Это модели раздвижных дверей, при открытии которых створки переезжают в центр проема и там фиксируются. То есть в открытом виде конструкция выглядит так: стена, проем, две створки двери, проем, вторая стена. Подобное решение актуально только для довольно больших помещений.

Независимо от того, какая нужна система раздвижных дверей в Минске, трудностей с поиском не возникнет. Разнообразие описанных конструкций предполагает, что изделия найдутся под любой проект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру