Новосибирский агроном рассказала, что делать садоводам в январе и феврале

Новосибирский агроном Людмила Шубина рассказала огородникам, как правильно распланировать будущие посадки овощей, цветов, как подготовить грунт и как бороться с вредителями.

Новосибирский агроном рассказала, что делать садоводам в январе и феврале
фото pixabay.com

Как рассказала Людмила Шубина «АиФ-Новосибирск» через месяц уже необходимо начинать посевную, выбросить старые семена, а свои, заготовленные из осеннего урожая, нужно протравить однопроцентным раствором марганцовки. Семена томата, перцев, баклажанов необходимо завязать в марлю и опустить в марганцовку на 30 минут, что поможет избавиться от околоплодной инфекции и защитить семена в процессе роста.

Также можно подготовить грунт, при этом его совершенно необязательно покупать в магазине. Грунт можно заранее взять с огорода, причем желательно, чтобы на этом участке росли бобовые культуры. Грунт нужно размешивать в отношении один к одному с перегноем или огородной землей, а также добавить туда рыхлого торфа. Почву лучше хранить в холоде.

В это время года полезно заниматься черенкованием цветочных культур, проращивать виноград. А еще – бороться с грызунами, которые вредят плодовым деревьям и плодоносным кустарникам. Чтобы проверить, есть ли на участке мыши, нужно сделать в снегу «шурф». И при обнаружении мышиных ходов, нужно утоптать снег вокруг ствола. За февраль это лучше сделать дважды. А в конце февраля можно начать выращивать перцы, путению, лук-порей на подоконнике, а также начать выгонку гиацинтов, тюльпанов и нарциссов.

Ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказывалось, что в Новосибирске спасли девушку со льда Оби.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру