Новосибирцы сообщили о жутком побочном эффекте после коронавируса

Переболевшие коронавирусом новосибирцы поделились рассказом о странных побочных эффектах, которые, по факту, могут привести к смерти спустя несколько месяцев после фактического выздоровления.

Новосибирцы сообщили о жутком побочном эффекте после коронавируса
фото густаво зырянов

Виктор, которому исполнилось 63 года, тяжело переболел коронавирусом осенью, потребовалась даже госпитализация в одну из новосибирских больниц. Спустя месяц после, казалось бы, окончательного выздоровления, мужчина вновь оказался на больничной койке, внезапно потеряв сознание, рассказывает Сиб.фм.

Причины странного недомогания Виктор списывает на ковид. Среди симптомов – рвота и головокружение, обращение к кардиологам и неврологам картины не прояснили. После Виктору посоветовали обратиться к сурдологу – врачу, занимающемуся проблемами слуха, так как причина странных обмороков может быть связана с отолитах, являющихся частью отвечающего за равновесие вестибулярного аппарата. Но Виктора отправили к отоневрологу, до которого Виктор не дошел, поскольку обмороки резко прекратились. О том, что случилось бы, упади он в обморок где-нибудь в метро или любом месте, где есть риск получить травму, например, головы, мужчина предпочитает не думать.

фото густаво зырянов

Еще одна жительница Новосибирска, Ольга переболела коронавирусом летом позапрошлого года, без характерных признаков заболевания, КТ показало 8% поражения легких. Почти месяц Ольга лежала пластом, потом долго восстанавливалась. На протяжении полутора лет она периодически падала в обморок, при этом у нее также присутствовала рвота, как и у ее товарища по несчастью Виктора. Обмороки были настолько глубокие, что Ольга не реагировала даже на нашатырь.

«Сначала почувствовала лёгкое головокружение. Затем оно начало нарастать и стало таким тяжёлым, что я сразу легла на пол, чтобы избежать падения. В процессе вызвала скорую, позвонила мужу. Это был не тот обморок, когда ты отключился, тебе поднесли нашатырь, а потом ты очнулся. Он был затяжной, и головокружение мучительное», — рассказала она Сиб.фм.

После похода по врачам Ольга до сих пор чувствует себя скверно и боится повторения симптомов. Она опасается садиться за руль и работать. По ее словам, с подобными симптомами к врачам обращались еще несколько ее знакомых.

По словам, подобные реакции организма после COVID-19 носят индивидуальный характер, а обратиться при их появлении в первую очередь стоит к терапевту.

«Этот симптом не описан как характерный для постковидных осложнений и почти на 100 % не является новым осложнением. Данным людям нужно обязательно проконсультироваться у терапевта. Заочно лечить синкопальные состояния, без учёта возраста, анамнеза и других факторов, невозможно даже и без связи с ковидом», — пояснил заведующий отделением неврологии и реабилитации сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Игорь Пономарёв.

Ранее в материале «МК в Новосибирске» британский профессор Тим Спектор заявил, что «омикрон» вызывает у привитых похожие на простуду симптомы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру