Назван самый распространенный симптом "омикрона": о заражении говорит всего один признак

В целом симптомы нового штамма коронавируса схожи с симптомами гриппа или простуды. Однако есть один признак, который указывает на заражение "омикроном" еще до получения результатов теста на COVID-19.

Назван самый распространенный симптом "омикрона": о заражении говорит всего один признак
Фото Густаво Зырянова

Комиссар Департамента общественного здравоохранения Чикаго Эллисон Арвади назвала самый распространенный симптом омикрон-штамма коронавируса. По наблюдению врача, чаще всего заразившиеся "омикроном" жалуются на сильную боль в горле, пишет NBC Chicago.

Специалист призвала пациентов, у которых есть какие-либо симптомы гриппа или простуды, исходить из того, что у них скорее всего коронавирус, «пока не будет доказано обратное».

В то же время российский врач-терапевт Ярослав Ашихмин в беседе с «Лентой.ру» заявлял, что у омикрона нет специфических симптомов, позволяющих отличить его от других штаммов.

По его словам "омикрон" проявляется чаще всего как легкая простуда, появляется ощущение разбитости, слабости, озноба, повышается температура. Могут наблюдаться симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, то есть диарея, также некоторые пациенты отмечают мышечные боли, кашель, реже насморк. При этом привитые люди могут столкнуться всего лишь с кратковременным повышением температуры и ознобом, который может длиться несколько часов или сутки.

Напомним, ранее новосибирский вирусолог назвал шесть признаков "омикрона". Среди них - частое чихание, першение в горле и жидкие выделения из носа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру