Два выходных после прививки от COVID-19 в январе 2022: вправе ли работодатель отказать– разъяснение юриста

Минтруд рекомендует всем работодателям в России давать два дня выходных с сохранением заработной платы после вакцинации и ревакцинации. Рекомендация остается в силе и в январе 2022 года. Однако получить оплачиваемые отгулы после прививки могут не все.

Два выходных после прививки от COVID-19 в январе 2022: вправе ли работодатель отказать– разъяснение юриста
Фото Густаво Зырянова

Еще в октябре 2021 года президент РФ Владимир Путин поддержал предложение предоставить два выходных дня работникам для прохождения вакцинации.

Однако, как пояснил юрист Алексей Мирошник, в поручениях Путина содержится только рекомендация, а не обязанность, о предоставлении выходных за вакцинацию. В тех регионах, где работодателей обязали давать выходные за вакцинацию, эти рекомендации применялись только на работников и служащих государственных, муниципальных учреждений. Руководители коммерческих структур сами определяют условия труда и отдыха.

"Пункт о двух оплачиваемых выходых после прививки от коронавируса рекомендовано внести в локальные правовые акты предприятия. Тем не менее обязанности предоставлять такие выходные у работодателей нет. Отказ работодателя предоставить освобождение от работы вполне законен", - пояснил юрист.

При этом специалист добавил, что если сотрудник плохо почувствовал себя после прививки и у него поднялась температура - он вправе обратиться к врачу и взять больничный. Однако при стаже менее 5 лет размер больничного составляет только 60% от заработка.

Напомним, ранее жительница Новосибирска рассказала о тяжелых побочных эффектах после вакцинации "Спутником Лайт".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру