Пятая волна коронавируса начнется в Новосибирске в феврале. Заболеваемость может вырасти минимум в два, максимум в 10 раз, заявил научный сотрудник, кандидат биологических наук Сергей Седых в разговоре с «АиФ-Новосибирск».
«Я думаю, что в России на пике новой волны будет 500 тыс. заболевших в день – к середине-концу февраля (24 января в России за сутки выявлено 65 109 новых случаев COVID-19 - ред). Как будет в Новосибирской области, невозможно угадать. Но я бы ожидал больше, чем было в конце 2020-го года и на пике штамма «дельта» – как минимум, в два раза, как максимум, в десять. Я сужу по тому, какие пики создал «омикрон» в других странах - Германии, Америке, Франции», - сказал новосибирский ученый.
По его мнению, рост заболеваемости в Новосибирской области должен был начаться 15 января. Однако тогда всплеска почему-то не произошло.
Однако рост заболеваемости в регионе, по словам Седых, неизбежен и новый штамм массово распространится в феврале.
«В Новосибирске работают аэропорт и железнодорожный вокзал, автомобильное сообщение открыто. Люди приезжают из других регионов и стран, распространяют вирус», - пояснил эксперт.
Напомним, о тенденциях к росту числа заболевших ранее заявил и областной Роспотребнадзор. Однако появление нового штамма «омикрон» в регионе в ведомстве опровергли.