Два явных симптома омикрона у детей назвала врач: их важно не пропустить

Новый штамм коронавируса омикрон более опасен для детей, чем предыдущие версии. В числе главных симптомов омикрона у детей - сыпь на коже и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Два явных симптома омикрона у детей назвала врач: их важно не пропустить
Фото с сайта pixabay.com

Первым симптомом омикрона у людей всех возрастов, чаще всего, становится насморк. Однако у детей болезнь может проявляться по-другому. Об этом рассказала доктор медицинских наук, главный врач сети многопрофильных клиник для всей семьи «1+1» Татьяна Овсянникова в разговоре с «АиФ-Новосибирск».

«Омикрон может вызвать у детей кожную сыпь и проблемы с желудочно-кишечным трактом», - заявила врач.

При этом эксперт отметила, что симптомы омикрона могут быть индивидуальными и не совпадать даже у членов одной семьи.

Вместо потери вкуса и обоняния главными симптомами коронавируса у взрослых сейчас стали слабость и головная боль. Как и при обычном ОРВИ, человек ощущает ломоту в мышцах и суставах, боль в горле, начинается кашель и насморк. Причем чаще всего, первым симптомом являются жидкие выделения из носа, а кашель появляется уже на этапе выздоровления.

Высокая температура при омикроне держится два-три дня. У тех, кто привился от коронавируса, термометры не показывают более 38 градусов.

Инкубационный период у омикрона составляет менее 3-5 дней- это меньше, чем у других штаммов. При этом болезнь намного опаснее для маленьких детей, так как у них провоцирует бронхит с серьёзными осложнениями.

Напомним, ранее инфекционист также объяснил, почему омикрон опасен для детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру