Дневной стационар для паллиативных больных открыли в Новосибирске

Второй в России дневной стационар для оказания медицинской помощи паллиативным пациентам открыли в Новосибирске.

Дневной стационар для паллиативных больных открыли в Новосибирске
Минздрав Новосибирской области

В Новосибирске в здании бывшего родильного дома № 2 открыли дневной стационар для паллиативных больных. Подобный работал только в Москве, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Новое отделение рассчитано на 15 мест. Его открыли на базе поликлиники № 2, где ранее работал родильный дом. Пациентов будут принимать в стационаре с 8 утра до 8 вечера.

По словам заведующего отделением, главного специалиста региона по паллиативной помощи Дмитрия Лайвина, в дневной стационар будут принимать тяжелобольных пациентов с неизлечимыми заболеваниями: в их числе болевой синдром, осложнения после химиотерапии, поражение бронхо-лёгочной системы, онкология.

«Сейчас тенденция идёт к тому, чтобы паллиативная помощь подключалась как можно раньше, чтобы подключились специалисты, которые могли бы корректировать тяжкие проявления [неизлечимого] заболевания. Медики отбирают пациентов, которым подходит именно такой формат помощи», - отметил Дмитрий Лайвин.

В дневном стационаре врачи начнут проводить обследования, ставить капельницы и делать уколы пациентам. Также они подберут схему обезболивания, диету, режим респираторной поддержки. Кроме того, в штате работает психолог, который оказывает поддержку пациентам.

Отмечается, что в стационарах могут находиться также родственники пациентов. Маргарита Михайловна лежит в двухместной палате с супругом. Родных в скором времени начнут обучать ухаживать за близкими.

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина напоминает, что паллиативная помощь в регионе развивается с 2013 года. В Новосибирской области работают стационарные отделения для детей, онкологических больных, людей с нарушением дыхательной функции и неврологических пациентов. Также работают выездные бригады, которые оказывают паллиативную помощь на дому.

Всего в регионе взрослых паллиативных пациентов насчитывается порядка 1,5-2 тысячи человек. Поэтому кроме открытия новых отделений, увеличивается количество амбулаторных кабинетов в поликлиниках и выездных бригад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру