Выход на пенсию в 2022 году: возраст, стаж и льготы

Для того, чтобы оформить страховую пенсию в 2022 году потребуется 23,4 пенсионных балла и минимум 13 лет страхового стажа при достижении соответствующего возраста.

Выход на пенсию в 2022 году: возраст, стаж и льготы
Фото с сайта pixabay.com

В 2022 году на страховую пенсию выйдут женщины 56,5 лет и мужчины в возрасте 61,5 года. Помимо достижения указанного возраста у будущего пенсионера должно быть достаточно пенсионных баллов - 23,4, а также страхового стажа - 13 лет.

Переходный период, в течение которого пенсионный возраст ежегодно повышается, продолжится в 2022 году. Следующий этап повышения пенсионного возраста произойдет в 2024 году.

В целом пенсионная реформа рассчитана до 2028 года. Законом предусмотрен постепенный подъём пенсионного возраста от 55 до 60 лет для женщин и от 60 до 65 для мужчин.

Инфографика со страницы gogov.ru

Если возраст соответствует требованиям, а стажа или баллов не хватает, назначение отодвинется до момента выполнения всех условий. Если по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то россиянину будет назначена социальная пенсия.

Досрочная пенсия в 2022 году

Раньше установленного возраста на пенсию выходят:

  • при большом трудовом стаже (37 лет для женщин и 40 лет для мужчин), но не ранее но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;
  • работавшие в тяжелых и опасных условиях;
  • работавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий;
  • представители некоторых социально значимых профессий, например, педагоги и врачи, водители, спасатели и др.;
  • многодетные матери.

Помимо требований к профессии, есть еще иные условия досрочного выхода на пенсию по каждой из категорий.

Досрочная пенсия для безработных в 2022 году

Такое тоже возможно. Безработные предпенсионеры получили возможность выйти на пенсию на два года раньше установленного срока (мужчины, достигшие возраста 60 лет, а женщины - 55 лет). Таким правом можно воспользоваться при наличии следующих условий:

  • безработный уволен в результате сокращения численности или штата, а также ликвидации организации;
  • страховой стаж должен быть не меньше 25 (для мужчин) и 20 лет (для женщин) либо необходимый стаж работы на соответствующих видах работ;
  • отсутствует возможность трудоустройства безработных граждан.

Досрочная пенсия будет выплачиваться такому гражданину до момента наступления им возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Пенсия для многодетных мам в 2022 году

Для досрочного выхода на пенсию многодетной мамы должны быть соблюдены условия:

  • воспитание детей до достижения ими 8-летнего возраста;
  • наличие не менее 15 лет страхового стажа;
  • наличие необходимых пенсионных коэффициентов (ИПК).

Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей - на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

Досрочная пенсия для педагогов и медработников в 2022 году

Дата выхода на пенсию педагогов и медработников будет рассчитываться в зависимости от даты выработки специального стажа с учетом увеличения общеустановленного пенсионного возраста.

Год, в котором эти работники выработают специальный стаж, будет зафиксирован, а назначить досрочную пенсию можно будет, исходя из общего увеличения возраста выхода на пенсию, по истечении определенного срока так же, как и для всех других граждан.

Напомним, ранее сообщалось, почему пенсии с 1 февраля повысят только на 8,6%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру