Президенту России пожаловались новосибирские учёные из Института математики

Уже не первый месяц назревает скандал в Институте математики имени С.Л. Сoболева: ещё летом здесь выбрали директора. Коллеги проголосовали за Юрия Волкова, однако в сентябре прошлого года к исполнению обязанностей приступил Андрей Миронов. Возмущённые учёные написали письмо с жалобой Президенту России Владимиру Путину.

Президенту России пожаловались новосибирские учёные из Института математики
Фото с официального сайта Института математики им. Соболева

Ещё 29 июля 2021 года в Институте математики им. С.Л.Сoболева СО РАН прошли выборы директора. На них победу одержал Юрий Волков, набравший 64% голосов. Его основной конкурент – Андрей Миронов – набрал почти в два раза меньше голосов –  порядка 34%.

24 сентября сотрудники Института математики с удивлением узнали, что исполняющим обязанности директора назначен был всё-таки Андрей Миронов. Как отмечает почти половина коллектива, обстановка в Институте с тех пор резко ухудшилась. 

«От ряда сотрудников потребовали «добровольного» увольнения. А.Е. Миронов начал резко менять устоявшуюся за много лет структуру Института: вводить новые должности, смещать с ключевых постов и увольнять прежних сотрудников. На сегодняшний день уволены почти все сотрудники бухгалтерии, а также специалисты по закупкам и ремонту, поставлен новый начальник кадров», - сообщают сотрудники Института математики.

О том, что в научном учреждении сложилась неблагоприятная обстановка, сотрудники Института написали в целый ряд инстанций: в Минобрнауки и председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Однако ответа, почему был назначен именно Андрей  Миронов, учёные  пока так и не получили. 

Письма были также отправлены и министру Минобрнауки Валерию Фалькову – в нём сотрудники выразили недоверие Миронову. На нового начальника Института учёные пожаловались и   представителю Президента в Сибирском федеральном округе  Анатолию Серышеву,  а от председателя СО РАН, академика Валентина Пармона  часть коллектива потребовала отстранить Андрея Миронова – это письмо подписал 161 штатный сотрудник, то есть 51% коллектива. 

«За всё это время коллектив ИМ СО РАН не получил от вышестоящих организаций хоть сколько-нибудь внятного объяснения сложившейся ситуации. В ответ на все письма и запросы - молчание, полное игнорирование мнения трудового коллектива, выраженное в полном соответствии с Уставом и Положением о выборах. В сложившейся ситуации Ученый совет ИМ СО РАН 29 декабря 2021 года принял решение обратиться с письмом к Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину. Письмо зарегистрировано на сайте обращений к Президенту РФ 12.01.2022», - говорится в обращении половины коллектива Института математики.

Дозвониться до директора Института математики им. Сoболева Андрея Миронова, корреспондент «МК в Новосибирске» не может вторую неделю. За это время удалось выяснить позицию СО РАН в этом вопросе.

«Я получил короткую ремарку от Валентина Николаевича (Валентин Пармон, председатель Сибирского отделения РАН – Прим. ред.), что здесь позиция СО РАН достаточно нейтральная, потому что в своё время Президиум СО РАН поддержал обе кандидатуры. Сейчас менять позицию и вставать на сторону одного из них нелогично, - прокомментировал конфликт советник председателя СО РАН по информационной политике Андрей Сoболевский. – Сибирское отделение РАН, в соответствии с действующим законодательством и нормативной базой, связано с подведомственными Минобрнауки РФ институтами и вузами исключительно по научной линии. Всё, что касается ресурсов, управления и кадров – это теперь компетенция Минобра, и, видимо, надолго. Если бы конфликт был бы на научной почве (например, разворачивался вокруг оценки каких-либо результатов) – то тогда его решение могло бы входить в нашу сферу ответственности».

Корреспондент «МК в Новосибирске» также набрал номер учёного секретаря, который указан на сайте. До начала 2022 года эти служебные обязанности исполнял Ярослав Копылов. Сегодня сотрудник Института математики ответил, что с начала года не является учёным секретарём. Но полномочия Ярослав сложил добровольно и не по идеологическим причинам, а из-за  излишней загруженности на полставки. 

Редакция будет следить за развитием ситуации вокруг скандала в Институте математики. Читайте также на сайте «МК в Новосибирске»: зачем три института СО РАН присоединяют к НГУ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру