Останутся без прибавки: каким пенсионерам не проиндексируют пенсии в феврале 2022

С 1 февраля пенсии российским пенсионерам проиндексируют выше уровня инфляции - на 8,6%. Однако прибавку получат не все.

Останутся без прибавки: каким пенсионерам не проиндексируют пенсии в феврале 2022
Фото с сайта pixabay.com

В Пенсионном фонде назвали категории пенсионеров, которые не получат обещанную президентом прибавку к пенсии в феврале. Им выплаты перечислят в обычном размере.

20 января - Госдума единогласно приняла закон об индексации пенсий на 8,6% с 1 января 2022 года. Накануне соответствующее поручение дал президент Владимир Путин.

Повышенную пенсию выплатят уже в феврале. В среднем пенсии вырастут на 1400 рублей. В итоге в 2022 году среднегодовой размер пенсии неработающего пенсионера достигнет 18 984 рублей.

Кому не повысят пенсию на 8,6%

Повышение пенсий с 1 января не коснется двух категорий неработающих пенсионеров. Получателям социальных пенсий дадут надбавку позже, с 1 апреля. Также на индексацию в указанные сроки не смогут рассчитывать военные пенсионеры, так как их пенсионное обеспечение исчисляется иначе, а именно от размера денежного довольствия. С 2013 года ежегодно денежное довольствие должно индексироваться на 2%. Однако с 2015 года эта индексация была временно приостановлена, а теперь и продлена на 2022 год.

Кто получит повышенную пенсию в феврале

  • Неработающие пенсионеры - получатели страховых пенсий;
  • Пенсионеры, которые в конце 2021 года завершат работу;
  • Пенсионеры-опекуны или попечители. С 1 июля 2020 года они перестали считаться работающими, их страховая пенсия и фиксированные выплаты будут проиндексированы наравне с неработающими пенсионерами;
  • Неработающие получатели страховых пенсий, размер которых ниже прожиточного минимума пенсионера.

Напомним, ранее сообщалось, какие надбавки положены пенсионерам в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру