Экс-замглавы института Мешалкина скрыл квартиру за 37 млн в Новосибирске

Прокуратура Новосибирска подала второй иск на скандально известного новосибирского кардиохирурга Евгения Покушалова. В этот раз ему вменяют в вину сокрытие элитной недвижимости.

Экс-замглавы института Мешалкина скрыл квартиру за 37 млн в Новосибирске
фото судебного департамента нсо

В Новосибирске правоохранители требуют конфисковать у бывшего заместителя клиники Мешалкина Евгения Покушалова элитную квартиру в Академгородке. Стоимость недвижимости оценивается в 37 миллионов рублей. Гособвинитель полагает, что квартира была куплена на нетрудовые доходы и оформлена на подставное лицо.

Евгений Покушалов, который был заместителем директора НИИ имени Мешалкина, осудили на 2,5 года лишения свободы за хищение 1,9 миллиарда бюджетных денег. Как сообщали правоохранители, с 2015 по 2019 года Покушалов вместе с другими фигурантами и руководителями компаний создал для семи подконтрольных фирм условия для победы на аукционах, который проводил центр Мешалкина по госконтрактам на закупку медицинских товаров на общую сумму более 7,8 миллиарда рублей.

Ранее суд уже удовлетворил иски об обращении в доход государства недвижимости Покушалова и его жены на сумму 123 миллиона рублей. Квартиры находились в США.

На этот раз речь идёт о квартире в новосибирском Академгородке. Жильё площадью 267 квадратных метров Покушалов приобрёл на проспекте Коптюга за 37 миллионов рублей. И на данный момент квартира находится в собственности его тёщи и тестя, сообщает «Коммерсантъ».

По данным прокуратуры, цена квартиры не соответствует доходам всей семьи Покушалова, его тещи и тестя за несколько лет, попавших в поле зрения полиции.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что Покушалову дали 2,5 года за хищение нескольких миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру