Как новосибирская Первомайка избавилась от статуса криминального района

«Бандитская Первомайка». «Опасная Первомайка». Самый криминальный район Новосибирска». Такие эпитеты в адрес Первомайского района города новосибирцы слышат со всех сторон, и порой, рассматривая перспективу для переезда, отметают Первомайку как вариант. Однако, насколько эти суждения справедливы?

Как новосибирская Первомайка избавилась от статуса криминального района
фото мк

Репутация Первомайского района ковалась в конце прошлого века, когда в лихие и нестабильные для страны годы, еще в 70-е годы здесь сформировалась преступная первомайская группировка, прославившая район тем, что на районе избивали приезжих. Создателей первомайской ОПГ был Борис Копылов, по прозвищу Боб, создавший свою банду еще в возрасте 17 лет. Промышляли бандиты нападениями и угонами автомобилей, преимущественно, марки «Жигули», которые легко взламывались и заводились без ключа. Позже Боб получил большой срок и вышел на свободу только в 1991 году, а впоследствии его застрелили в больнице.

фото мк

«В 90-е годы, когда начинались формироваться ОПГ, они наиболее сильные сформировались в относительно неблагополучных районах, таких как Ленинский и Первомайка. Центром первомайцев был спортивный клуб «Первомаец», - рассказал бывший следователь Алексей Фоминых.

После лихих 90-х жизнь в Первомайке устаканилась. А с периода мощного строительства новых микрорайонов с многоэтажками, и вовсе изменилась.

Начнем со статистики, и сведения МВД говорят скорее о том, что с криминальным прошлым в районе покончено. Так, на август 2021 года наибольшее количество преступлений было зафиксировано в Октябрьском и Ленинском районе, а вот «бандитская Первомайка» с ее подгулявшей в народе репутацией плелась в самом конце официального антирейтинга. Количество уголовных преступлений в ней было практически наименьшим, с разрывом в несколько десятков. «МК в Новосибирске» направил в МВД запрос о свежих данных по количеству уголовных преступлений, на настоящий момент ответ не получен. А вот согласно докладу главы Первомайского района Вадима Бобыря, в 2021 году общее количество преступлений, зарегистрированных на территории Первомайского района снизилось почти на 12%.

С момента строительства новых жилмассивов прибывающие новоселы, что слыхом не слыхивали ни про Боба. Ни про его криминальную деятельность, на шлейф былой славы не реагируют и искренне удивляются, когда Первомайку называют бандитской. К тому же, из-за удаленности от центра, у нее есть один важный аспект: недвижимость в новостройках тут дешевле. А вот стоит ли туда переезжать – вопрос.

фото мк

«Если рассматривать КСМ, то дома, возводимые концерном «Сибирь» здесь строились даже не экономкласса, а ниже него. До сих пор в этих новостройках наблюдается большое количество не проданных и даже не отделанных под чистовую отделку квартир. Для вложения в недвижимость это не самый хороший вариант. Позже та же самая «Сибирь» стала строить другой микрорайон неподалеку, названный Сокольники. Там дома лучше. Другое дело, новостройки в Весеннем микрорайоне. Здесь дома возводились «Первым строительным фондом», который вошел в рейтинг самых надежных застройщиков Новосибирской области. Это хороший спальный район. С новой школой и детскими садами», - прокомментировал независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.

К достоинствам Первомайки Николаев отнес транспортную развязку. Отсюда, действительно, можно уехать в любой конец города без лишних пересадок, используя автобусы, маршрутки и электропоезда.

Востребованность КСМ на рынке недвижимости объяснялась просто. На тот период это был одним из немногих возводимых жилых микрорайонов, к тому же существовали законодательные акты, стимулирующие строительство жилья экономкласса. Существовала и губернаторская субсидия в 300 тысяч рублей, которая позволяла монетизировать материнский капитал. Дешевизна квартир на КСМ аукнулась в 2014-2015 годах, когда рубль резко обвалился к доллару, а в соседнем Казахстане этого еще не произошло. Казахстанцы, планировавшие переезд в Новосибирск, начали активно скупать недорогую, пусть и малогабаритную недвижимость, позволяющую получить прописку и все сопутствующие переселению документы для того, чтобы впоследствии переехать в другое место.

фото мк

Сразу двое жителей КСМ – Виталий, обитавший на улице Одоевского, и Егор, живший на Твардовского, поделились с «МК в Новосибирске» своими дальнейшими планами. Оба мужчины переехали в крохотные 19-метровые студии из Казахстана. И оба решили съехать, выбрав для переезда тот же Первомайский район, а если точнее – микрорайон Весенний. Виталий уже продал свою студию и. пока достраивается его дом, снимает недвижимость на КСМ из-за дешевизны. Егор еще только собирается продавать студию, но он уже переехал в мкр Весенний два года назад.

«Меня привлекает мысль, что я, не имея личного автотранспорта, могу дойти до электрички пешком, а на КСМ мне приходилось ехать до электрички на маршрутке. Туда 30 рублей, обратно 30, плюс еще до метро на электричке, метро… В общей сложности на транспорт уходило много. Мне нравится, что в 50 метрах от моего дома – река Иня, в период, когда нас резко отправили на удаленку, прогуляться в перерыве по берегу, было спасением», - рассказал «МК в Новосибирске Егор. Привлекательность микрорайона Весенний, по словам Егора, по сравнению с КСМ, в тишине. Часть шума отсекает частный сектор. Часть – река. Да и в целом, здесь много зелени.

фото мк

О сохранении природных ресурсов при застройке микрорайонов говорил на встрече с журналистами «МК в Новосибирске» и мэр города Анатолий Локоть, который вообще испытывает к Первомайке теплые чувства, а ее жителям симпатизирует, поскольку именно в Первомайском районе начиналась его политическая карьера. Предполагаемое строительство набережной не реке Иня, проект которой уже разработан, явно приведет к удорожанию недвижимости, а небольшие двушки в 40 кв.м. здесь уже на сдаче дома стоят около 3 млн 600 тысяч. К удорожанию недвижимости в Весеннем микрорайоне и КСМ могут привести еще два планируемых объекта: новый въезд в Матвеевку и строительство пешеходного моста на Весенний микрорайон, который Анатолий Локоть назвал лицом Первомайки.

фото мк

«Важно вернуться и к вопросу строительства пешеходного моста на въезде в Первомайский район: в рамках реализации проекта "Городская электричка" актуальность этого перехода чрезвычайно важна», — сказал Анатолий Локоть. Пешеходный мост с четырьмя входами обойдётся в казне города в 266,7 миллиона рублей.

Что до транспортной развязки на Матвеевку, этот проект мэрии – долгая и печальная история, которую нещадно эксплуатируют на выборах, пожалуй, все будущие и настоящие депутаты Первомайки, и до настоящего времени не решенная. Выезд из Матвеевки Первомайке жизненно необходим, поскольку утренние и вечерние пробки здесь растягиваются надолго, люди вынуждены выходить на одну, а порой и две остановки дальше, чтобы успеть добежать до электрички. Развязка поможет разгрузить Бердское шоссе.

Ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказывалось, что полпред президента России Серышев порекомендовал ускорить темпы строительства ЛДС в Новосибирске.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру