QR-код по тесту на антитела к коронавирусу: как получить в январе 2022

В масштабах страны выдавать QR-коды по тестам на коронавирус планируют с февраля 2022 года. В январе такие коды можно получить лишь в некоторых регионах, причем действуют они только на их территории и меньший срок.

QR-код по тесту на антитела к коронавирусу: как получить в январе 2022
Фото Густаво Зырянова

Так, в Орловской области местные жители уже могут получить QR-код, если их титр антител к коронавирусу 500 единиц и выше. Код будет действовать всего 3 месяца и только в Орловской области, сообщается на портале губернатора и правительства региона.

В федеральном уровне эта идея тоже давно обсуждается, но пока не была реализована. Еще в начале декабря 2021 года было озвучено, что в ближайшее время россияне смогут получить сертификат с QR-кодом при наличии антител, либо после прививок иностранными вакцинами.

14 января вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что процедуры получения QR-кода по антителам планируют запустить в феврале 2022 года.

Каким должен быть уровень антител - пока неизвестно, Голикова озвучила лишь общие условия оформления QR-кодов:

  • сертификат с QR-кодом можно будет получить при наличии антител к коронавирусу, либо при наличии документа, подтверждающего вакцинацию иностранным препаратом для вакцинации от COVID-19 и сдаче теста на антитела;
  • срок действия QR-кода составит 1 год, если в период с 1 января 2021 года человек сдавал положительный ПЦР-тест на ковид;
  • срок действия QR-кода будет больше, 6 месяцев, если в период с 1 января 2021 года гражданин не сдавал ПЦР-тесты, либо получал отрицательный результат.
  • за вакцинацию иностранными вакцинами QR-код будут тоже выдавать на 6 месяцев.

Как отметила Голикова, такая мера позволит получить QR-коды гражданам, которые болели коронавирусом, но не обращались к врачам.

Пока для оформления QR-кода на федеральном уровне не планируется вводить какие-либо количественные показатели антител.

"Мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат "да" или "нет", - сказала в своем выступлении Голикова.

Определять наличие или отсутствие антител будут аккредитованные лаборатории. Их перечень будет утвержден дополнительно после принятия закона.

Напомним, ранее сообщалось, что в некоторых регионах в январе, феврале и марте 2022 года можно получить выплату за вакцинацию 10 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру