«Она прибьёт его»: новосибирская зоозащитница нашла таскавшую за ногу той-терьера жительницу Первомайки

В начале января новосибирские социальные сети облетело видео, на кадрах которого жительница Первомайского района выгуливает собаку за ногу. В полиции обещали найти живодёрку, однако это сделала зоозащитница, которая обошла все дома на улице Марии Ульяновой. Но даже это не помогло участковому возбудить уголовное дело – теперь девушка требует вернуть той-терьера, который раньше ей был совсем не нужен. Все подробности душераздирающей истории – в материале корреспондента «МК в Новосибирске».

«Она прибьёт его»: новосибирская зоозащитница нашла таскавшую за ногу той-терьера  жительницу Первомайки
Коллаж "МК в Новосибирске": использован скриншот с видео из соцсетей и фото героини публикации

Видео, на кадрах которого жительница Первомайского района таскает за лапу маленькую собачку, было размещено в паблике "Подслушано Первомайка" в социальной сети "ВКонтакте" в первых числах января. Как рассказывает автор съёмки, девушку, которая пинает собачку, сняли по адресу Марии Ульяновой, 20.

"Разве это хозяйка?! И как можно ей вообще доверять животных? За такое отношение к собакам есть статья!" – возмущён автор ролика.

В полиции после этого обещали провести проверку и найти живодёрку. Однако сделала это зоозащитница Елена Боченкова. Она вместе с единомышленницей обошла все многоэтажки на улице Марии Ульяновой, пока не нашла ту самую жестокую хозяйку той-терьера.

«Я сказала: «поехали спасать собаку!» Мы обошли все близлежащие магазины, где снималось это видео. В одном из магазинов мне продавец сказала, что видела эту девушку с собачкой, и та её постоянно бьёт, - рассказала Елена Боченкова. – Она мне и показала примерно два дома, в которые девушка уходит. Я пошла по этим двум девятиэтажккам, из подъезда – в подъезд, из квартиры – в квартиру. Всем людям я показывала это видео и спрашивала: «знают они эту девушку или нет?». И в последней девятиэтажке, в последнем подъезде, одна из жительниц её узнала и сказала, что она живёт над ней».

Спустя почти 11 часов поисков Елена встретилась с героиней видео лицо в лицо. Девушка по имени Дарья даже не знала, что стала героиней соцсетей. Зоозащитница предложила ей сделку: она забирает собачку и оставляет все свои поиски тайной, а также не пишет заявление о жестоком обращении с животным. Вторым вариантом было вызвать к дверям Дарьи полицейских и изъять собаку по всем правилам.

«Она сказала, что ей эта собака не нужна: она её либо прибьёт, либо выкинет. В итоге она мне добровольно отдала собаку, - говорит зоозащитница. – После этого я обратилась в ветклинику: ветеринар был в шоке от состояния собаки. Чудом у неё не было перелома органов, ведь такие собаки – очень хрупкие. Однако у 11-месячного пёсика очень сильное истощение: его плохо кормили».

У Елены Боченковой Тим превратился в Жорика: уже к Рождеству тойтерьера не только откормили, но и приодели. Казалось бы, у собаки началась новая, счастливая жизнь, однако история на этом не заканчивается.

Какое такое дело?

Впрочем, волонтёр всё-таки решила обратиться в полицию и сообщить о факте жестокого обращения с той-терьером. По словам зоозащитницы, участковый с Первомайки был не очень доволен добровольным помощникам в расследовании этого дела.

«Участковый сказал, что не усматривает в этом видео жестокого обращения с животными. Ну, подумаешь, кинула собаку. Я спросила: «а где сейчас дело?». Он сказал, что отправит его в прокуратуру и там решат, было ли жестокое обращение или нет», - утверждает Елена Боченкова. 

Корреспондент «МК в Новосибирске» сделал звонок этому участковому, но он наотрез отказался пояснять детали дела, ссылаясь на тайну следствия и рекомендуя обратиться в ГУ МВД России по Новосибирской области.

А вот после разговора с участковым хозяйка собаки Дарья, как будто, чувствуя безнаказанность, активизировалась и потребовала вернуть ей Тима-Жорика, угрожая Елене судом. Однако зоозащитница этого делать не собирается: она опасается за здоровье и жизнь той-терьера.

«Так с животными обращаться нельзя! Сначала отдала, а теперь требует назад. Это недопустимая ситуация», - заключила зоозащитница.

Корреспондент «МК в Новосибирске» сделал звонок и самой хозяйке той-терьера Дарье: девушка с приятным голосом обещала пояснить этот вопрос в течение дня и перезвонить. Это она сделала, и даже два раза: но в первый, чтобы сказать, что ничего комментировать не будет, а во второй – потребовала ничего о ней не писать, зачем-то напоминая про суд, но какой – пояснить отказалась.

«МК в Новосибирске» сделал все запросы в уполномоченные органы, и будет следить за развитием событий. А пока читайте наш материал о том, как два питбуля чуть не разорвали немецкую овчарку в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру