Дополнительная индексация пенсий в 2022 году: на сколько вырастут пенсии после заявления Путина в январе

Первого января 2022 года страховые пенсии неработающих россиян были проиндексированы на 5,9%. Однако пенсионеры ожидали большего.

Дополнительная индексация пенсий в 2022 году: на сколько вырастут пенсии после заявления Путина в январе
Фото Густаво Зырянова

Страховые пенсии неработающим пенсионерам индексируются в России с 1 января каждого года. Получатели социальных пенсий могут рассчитывать на прибавку с 1 апреля. Пенсии повышают, чтобы компенсировать рост цен и перекрыть инфляцию.

Инфляция по итогам 2021 года, по прогнозам экспертов, превысит 8%. Это максимальное значение с 2015 года.

Согласно заявлению президента на ежегодной пресс-конференции 23 декабря, правительство должно проиндексировать пенсии выше уровня инфляции. Однако точные сроки дополнительного повышения еще не известны.

1 января страховые пенсии неработающих россиян проиндексированы на 5,9%. Средний размер прибавки составил 1000 рублей.

После новогодних каникул Пyтин предложил правительству в самое ближайшее время проиндексировать пенсии выше инфляции. По его словам, пенсии вырастут на 8,6%. В таком случае средний размер прибавки должен составить примерно 1400 рублей.

Однако когда и как проведут дополнительную индексацию пенсий в России пока не понятно.

Ранее в правительстве заявили, что 2022 году среднегодовой размер пенсии неработающего пенсионера ожидается на уровне 18 521 рубль. Средний размер страховой пенсии по старости в России на 1 января 2021 года составлял 16 789 рублей, что примерно на 1700 рублей меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру